Immobilier à Ans
À Ans, une maison s'est vendue 212 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 83 ventes de maisons ; un appartement, 179 000 €).
Easyhome y a vendu 8 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Ans
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 212 500 € | 125 000 € | 280 000 € | 83 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 200 000 € | 125 000 € | 267 000 € | 78 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Appartements | 179 000 € | 149 000 € | 210 000 € | 26 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 360 000 € | 305 000 € | 450 000 € | 29 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Awans 231 000 €
- Juprelle 305 000 €
- Saint-Nicolas masqué par Statbel
- Grâce-Hollogne 219 000 €
- Herstal 189 000 €
- Fexhe-le-Haut-Clocher masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Ans depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 180 000 € (2020) à 230 000 € (2025), soit +28 %. Sur dix ans : +55 % (148 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Ans230 000 € · +28 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 192 500 € (271 ventes) | 180 000 € (239 ventes) | 350 000 € (32 ventes) | 152 500 € (54 ventes) |
| 2022 | 200 000 € (255 ventes) | 190 000 € (233 ventes) | 355 850 € (22 ventes) | 175 000 € (57 ventes) |
| 2023 | 210 000 € (226 ventes) | 205 000 € (203 ventes) | 348 000 € (23 ventes) | 169 000 € (41 ventes) |
| 2024 | 210 000 € (199 ventes) | 210 000 € (180 ventes) | 295 000 € (19 ventes) | 152 000 € (63 ventes) |
| 2025 | 230 000 € (278 ventes) | 220 500 € (249 ventes) | 360 000 € (29 ventes) | 175 950 € (65 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Ans
29 268
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,9 % depuis 2016 (28 159 habitants).
12 937
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
27 900 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 235 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 86,6 (Belgique = 100).
19,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Ans, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 72 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 20 | 8 | 12 | 48 |
| 2024 | 78 | 6 | 72 | 60 |
| 2025 | 118 | 6 | 112 | 39 |
| 2026 (7 premiers mois) | 29 | 4 | 25 | 42 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
10 043
maisons au cadastre (2026), et 572 immeubles à appartements, pour 13 260 logements. 13 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 59 % de 2 façades.
36 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 6 % d'après 2001. 58 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 73 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Ans
Nos maisons vendues à Ans
8 maisons et appartements vendus par Easyhome à Ans.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Ans
À Ans, les maisons à 2 ou 3 façades ont fait 78 ventes au 2ᵉ trimestre 2026, à une médiane de 200 000 €, et les appartements 26 ventes, à 179 000 €.
La médiane des maisons est passée de 180 000 € en 2020 à 230 000 € en 2025 : +28 % en cinq ans. Les maisons à 4 façades ont atteint 360 000 € en 2025. Ans compte 29 268 habitants en 2026, soit +3,9 % en dix ans, avec Alleur, Loncin et Xhendremael.
Le bâti est dense : 59 % des maisons sont mitoyennes des deux côtés (relevé 2026). La construction neuve se concentre sur l'appartement : 118 nouveaux logements autorisés en 2025, dont 112 appartements.
Easyhome y a vendu 8 biens et en propose 1 aujourd'hui, une maison de 132 m². L'agence de zone est Easyhome Liège.
D'après ces chiffres, la maison mitoyenne et l'appartement forment l'essentiel du marché : 288 ventes de maisons sur quatre trimestres, et 65 appartements vendus en 2025.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
48
agences situées à Ans ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Ans avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Alleur
- Loncin
- Xhendremael