Immobilier en province de Liège
En province de Liège, une maison s'est vendue 235 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 9 584 ventes de maisons ; un appartement, 183 722 €), soit +31 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 234 maisons et appartements et en propose 81 aujourd'hui, dans 84 communes.
Les prix réellement payés en province de Liège, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 179 000 € (2020) à 235 000 € (2025) : +31 %. Sur dix ans : +57 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Province de Liège235 000 € · +31 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 190 000 € (9 238 ventes) | 170 000 € (6 513 ventes) | 270 000 € (2 725 ventes) | 160 000 € (2 262 ventes) |
| 2022 | 200 000 € (9 159 ventes) | 180 000 € (6 437 ventes) | 294 750 € (2 722 ventes) | 170 000 € (2 616 ventes) |
| 2023 | 207 500 € (8 088 ventes) | 185 000 € (5 759 ventes) | 288 500 € (2 329 ventes) | 170 000 € (2 454 ventes) |
| 2024 | 205 000 € (7 398 ventes) | 185 000 € (5 248 ventes) | 290 000 € (2 150 ventes) | 170 000 € (1 861 ventes) |
| 2025 | 235 000 € (9 584 ventes) | 207 700 € (6 531 ventes) | 318 000 € (3 053 ventes) | 183 722 € (3 172 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 205 000 € (3 919 ventes) | 185 000 € (2 807 ventes) | 290 000 € (1 112 ventes) | 170 000 € (960 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 235 000 € (4 537 ventes) | 206 000 € (3 027 ventes) | 318 000 € (1 510 ventes) | 180 000 € (1 516 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 231 000 € (5 047 ventes) | 209 000 € (3 504 ventes) | 320 000 € (1 543 ventes) | 185 000 € (1 656 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 235 000 € (4 360 ventes) | 208 000 € (3 091 ventes) | 330 250 € (1 269 ventes) | 185 000 € (1 582 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes en province de Liège, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus abordables
- Trois-Ponts 178 000 €
- Seraing 180 000 €
- Saint-Nicolas 185 000 €
- Stavelot 190 000 €
- Herstal 200 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Geer +67 %
- Marchin +57 %
- Comblain-au-Pont +56 %
- Butgenbach +55 %
- Lierneux +53 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Liège 86 maisons
- Seraing 22 maisons
- Chaudfontaine 17 maisons
- Hamoir 12 maisons
- Ferrières 11 maisons
Toutes les communes en province de Liège
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amay | 222 000 € | 130 | +27 % | 225 000 € | 14 488 | 1 maison |
| Amblève | 325 000 € | 28 | — | masqué | 5 646 | — |
| Ans | 230 000 € | 278 | +28 % | 212 500 € | 29 268 | 9 maisons |
| Anthisnes | 216 750 € | 44 | +2 % | masqué | 4 163 | 3 maisons |
| Aubel | 345 000 € | 34 | — | masqué | 4 232 | — |
| Awans | 280 000 € | 78 | +33 % | 231 000 € | 9 373 | 4 maisons |
| Aywaille | 225 000 € | 119 | +15 % | 232 000 € | 12 999 | 6 maisons |
| Baelen | 295 000 € | 31 | — | masqué | 4 514 | 1 maison |
| Bassenge | 257 000 € | 89 | +47 % | 172 500 € | 9 059 | 1 maison |
| Berloz | 250 000 € | 31 | +37 % | masqué | 3 426 | — |
| Beyne-Heusay | 215 000 € | 144 | +28 % | 175 000 € | 11 978 | 4 maisons |
| Blégny | 310 000 € | 103 | +30 % | 219 000 € | 13 620 | 1 maison |
| Braives | 285 000 € | 52 | +41 % | 232 500 € | 6 527 | 1 maison |
| Bullange | masqué | 25 | — | masqué | 5 479 | — |
| Burdinne | 285 000 € | 30 | +43 % | masqué | 3 300 | 4 maisons |
| Burg-Reuland | 265 000 € | 32 | +51 % | masqué | 3 943 | 1 maison |
| Butgenbach | 240 000 € | 45 | +55 % | masqué | 5 585 | — |
| Chaudfontaine | 332 500 € | 245 | +48 % | 311 000 € | 20 525 | 17 maisons |
| Clavier | 285 000 € | 36 | +24 % | masqué | 5 027 | 2 maisons |
| Comblain-au-Pont | 219 000 € | 45 | +56 % | masqué | 5 403 | 6 maisons |
| Crisnée | 260 000 € | 43 | +27 % | masqué | 3 595 | — |
| Dalhem | 320 000 € | 55 | +25 % | 300 000 € | 7 700 | 1 maison |
| Dison | 220 000 € | 121 | +42 % | 179 000 € | 15 346 | 1 maison |
| Donceel | 334 000 € | 26 | +38 % | masqué | 3 127 | 1 maison |
| Engis | 222 000 € | 73 | +42 % | masqué | 6 324 | 3 maisons |
| Esneux | 273 000 € | 151 | +33 % | 207 000 € | 12 779 | 3 maisons |
| Eupen | 275 000 € | 123 | +36 % | masqué | 20 145 | — |
| Faimes | 274 000 € | 34 | +32 % | masqué | 4 191 | 1 maison |
| Ferrières | 267 250 € | 54 | +17 % | masqué | 5 214 | 11 maisons |
| Fexhe-le-Haut-Clocher | 232 500 € | 31 | -15 % | masqué | 3 408 | — |
| Flémalle | 205 000 € | 331 | +26 % | 205 000 € | 27 167 | 5 maisons |
| Fléron | 252 500 € | 132 | +29 % | 255 000 € | 16 451 | 2 maisons |
| Geer | 330 000 € | 24 | +67 % | masqué | 3 578 | — |
| Grâce-Hollogne | 220 000 € | 227 | +26 % | 219 000 € | 23 353 | 9 maisons |
| Hamoir | 227 000 € | 50 | +42 % | masqué | 3 778 | 12 maisons |
| Hannut | 281 775 € | 150 | +13 % | 275 000 € | 17 295 | 5 maisons |
| Héron | 331 500 € | 39 | +31 % | masqué | 5 639 | 5 maisons |
| Herstal | 200 000 € | 379 | +26 % | 189 000 € | 40 909 | 7 maisons |
| Herve | 285 000 € | 143 | +25 % | 295 000 € | 17 822 | 1 maison |
| Huy | 200 000 € | 185 | +21 % | 230 000 € | 21 913 | 6 maisons |
| Jalhay | 350 000 € | 56 | +36 % | masqué | 8 833 | — |
| Juprelle | 300 000 € | 96 | +35 % | 305 000 € | 9 912 | 1 maison |
| La Calamine | 260 000 € | 81 | +26 % | 260 000 € | 11 332 | — |
| Liège | 206 500 € | 1 443 | +32 % | 200 000 € | 198 102 | 86 maisons |
| Lierneux | 260 000 € | 44 | +53 % | masqué | 3 646 | 2 maisons |
| Limbourg | 237 100 € | 42 | +28 % | masqué | 5 669 | — |
| Lincent | 221 928 € | 31 | +14 % | masqué | 3 419 | — |
| Lontzen | 326 500 € | 32 | +45 % | masqué | 6 080 | 1 maison |
| Malmedy | 249 000 € | 85 | +38 % | 318 750 € | 12 973 | 5 maisons |
| Marchin | 280 000 € | 54 | +57 % | masqué | 5 690 | 1 maison |
| Modave | 277 250 € | 35 | +17 % | masqué | 4 176 | 1 maison |
| Nandrin | 390 000 € | 38 | +34 % | masqué | 5 735 | 4 maisons |
| Neupré | 379 000 € | 118 | +28 % | 330 000 € | 9 964 | 3 maisons |
| Olne | 343 500 € | 34 | +32 % | masqué | 4 179 | — |
| Oreye | 265 000 € | 34 | +15 % | masqué | 4 091 | — |
| Ouffet | masqué | 16 | — | masqué | 2 844 | 3 maisons |
| Oupeye | 260 000 € | 231 | +33 % | 282 000 € | 26 036 | 5 maisons |
| Pepinster | 219 000 € | 105 | +17 % | 200 000 € | 9 381 | 1 maison |
| Plombières | 243 000 € | 73 | +18 % | 202 000 € | 10 702 | — |
| Raeren | 300 000 € | 86 | +36 % | 357 500 € | 11 114 | — |
| Remicourt | 267 500 € | 44 | +42 % | masqué | 5 948 | 1 maison |
| Saint-Georges-sur-Meuse | 232 500 € | 63 | +29 % | 185 900 € | 7 176 | 1 maison |
| Saint-Nicolas | 185 000 € | 260 | +32 % | masqué | 24 529 | 7 maisons |
| Saint-Vith | 271 000 € | 58 | +10 % | masqué | 10 191 | — |
| Seraing | 180 000 € | 671 | +27 % | 190 000 € | 64 764 | 22 maisons |
| Soumagne | 260 000 € | 122 | +19 % | 330 000 € | 17 282 | 3 maisons |
| Spa | 275 000 € | 99 | +41 % | 272 500 € | 9 923 | 3 maisons |
| Sprimont | 275 000 € | 142 | +20 % | 280 000 € | 15 086 | 3 maisons |
| Stavelot | 190 000 € | 71 | +47 % | 175 000 € | 7 221 | 2 maisons |
| Stoumont | masqué | 24 | — | masqué | 3 243 | — |
| Theux | 300 000 € | 93 | +22 % | 307 250 € | 12 185 | 2 maisons |
| Thimister-Clermont | 290 000 € | 47 | +7 % | masqué | 5 614 | — |
| Tinlot | masqué | 13 | — | masqué | 2 813 | 2 maisons |
| Trois-Ponts | 178 000 € | 30 | +37 % | masqué | 2 540 | — |
| Trooz | 230 000 € | 118 | +30 % | 235 000 € | 8 290 | 2 maisons |
| Verlaine | 330 000 € | 29 | +6 % | masqué | 4 384 | 1 maison |
| Verviers | 228 500 € | 366 | +31 % | 223 000 € | 56 182 | 5 maisons |
| Villers-le-Bouillet | 260 000 € | 56 | +24 % | masqué | 6 933 | 5 maisons |
| Visé | 270 000 € | 130 | +51 % | 265 000 € | 18 097 | 2 maisons |
| Waimes | 275 000 € | 59 | +26 % | masqué | 7 524 | 1 maison |
| Wanze | 235 000 € | 112 | +27 % | 240 000 € | 14 053 | 4 maisons |
| Waremme | 270 000 € | 152 | +21 % | 270 000 € | 15 427 | 2 maisons |
| Wasseiges | 260 000 € | 21 | +35 % | masqué | 3 197 | — |
| Welkenraedt | 300 000 € | 80 | +39 % | masqué | 10 531 | — |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.