Immobilier à Herstal
À Herstal, une maison s'est vendue 189 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 102 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements et en propose 3 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Herstal
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 189 000 € | 146 000 € | 250 000 € | 102 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 183 500 € | 145 000 € | 249 000 € | 97 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 232 500 € | 212 500 € | 312 500 € | 16 |
| Appartements | 1ᵉʳ semestre 2026 | 149 000 € | 112 500 € | 197 000 € | 44 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Liège 200 000 €
- Juprelle 305 000 €
- Oupeye 282 000 €
- Ans 212 500 €
- Beyne-Heusay 175 000 €
- Saint-Nicolas masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Herstal depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 159 000 € (2020) à 200 000 € (2025), soit +26 %. Sur dix ans : +60 % (125 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Herstal200 000 € · +26 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 165 000 € (411 ventes) | 160 000 € (379 ventes) | 300 000 € (32 ventes) | 144 000 € (75 ventes) |
| 2022 | 179 000 € (360 ventes) | 175 000 € (338 ventes) | 280 000 € (22 ventes) | 147 000 € (77 ventes) |
| 2023 | 178 569 € (308 ventes) | 170 000 € (284 ventes) | 250 000 € (24 ventes) | 145 000 € (79 ventes) |
| 2024 | 185 000 € (334 ventes) | 179 500 € (301 ventes) | 270 000 € (33 ventes) | 140 500 € (88 ventes) |
| 2025 | 200 000 € (379 ventes) | 195 000 € (339 ventes) | 279 000 € (40 ventes) | 150 000 € (117 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Herstal
40 909
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,3 % depuis 2016 (39 617 habitants).
17 245
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 37 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
26 065 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 18 229 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 78,1 (Belgique = 100).
15,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Herstal, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 115 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 122 | 33 | 89 | 64 |
| 2024 | 102 | 29 | 73 | 73 |
| 2025 | 120 | 24 | 96 | 83 |
| 2026 (7 premiers mois) | 113 | 5 | 108 | 42 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
13 713
maisons au cadastre (2026), et 752 immeubles à appartements, pour 17 640 logements. 11 % de maisons 4 façades, 35 % de 3 façades, 54 % de 2 façades.
52 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 8 % d'après 2001. 49 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 59 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Herstal
Sous option
Sous option
Sous option Nos maisons vendues à Herstal
4 maisons et appartements vendus par Easyhome à Herstal.
Ce qu'Easyhome sait sur Herstal
Herstal construit surtout des appartements : sur 120 logements neufs autorisés en 2025, 96 sont des appartements, et sur les 7 premiers mois de 2026, 108 sur 113.
La ville compte 40 909 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,3 % de plus qu'en 2016, répartis entre le centre, Liers, Milmort et Vottem. Le revenu médian par déclaration est de 26 065 € (revenus 2023).
Le marché est actif : Statbel compte 396 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des ventes de maisons est de 189 000 € pour 102 ventes, dont 97 maisons 2 ou 3 façades à 183 500 €. Un appartement s'est vendu 149 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (médiane, 44 ventes).
Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 159 000 € en 2020 à 200 000 € en 2025, soit +26 %. Easyhome a vendu 4 biens à Herstal et en propose 3 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Liège.
Avec 54 % de maisons mitoyennes des deux côtés, d'après ces chiffres, on achète ici surtout une maison de ville à prix modéré.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
194
agences situées à Herstal ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Herstal avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Liers
- Milmort
- Vottem