Immobilier à Beauvechain
À Beauvechain, une maison s'est vendue 357 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 18 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Beauvechain en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Beauvechain
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 357 000 € | 230 000 € | 598 000 € | 18 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 392 000 € | 300 000 € | 425 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 430 000 € | 342 000 € | 525 000 € | 17 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (4 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Grez-Doiceau 415 000 €
- Incourt masqué par Statbel
- Jodoigne 270 000 €
- Chaumont-Gistoux masqué par Statbel
- Wavre 447 500 €
- Perwez 367 500 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Beauvechain depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 357 500 € (2020) à 396 000 € (2025), soit +11 %. Sur dix ans : +41 % (280 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Beauvechain396 000 € · +11 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 356 500 € (72 ventes) | 320 500 € (37 ventes) | 393 000 € (35 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 409 500 € (65 ventes) | 390 000 € (33 ventes) | 420 000 € (32 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2023 | 382 500 € (61 ventes) | 330 000 € (33 ventes) | 390 000 € (28 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2024 | 370 000 € (51 ventes) | 310 000 € (26 ventes) | 410 000 € (25 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2025 | 396 000 € (81 ventes) | 357 500 € (43 ventes) | 435 000 € (38 ventes) | masqué (4 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Beauvechain
7 248
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2 % depuis 2016 (7 104 habitants).
2 924
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 27 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
34 648 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 431 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 117,5 (Belgique = 100).
34,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Beauvechain, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 23 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17 | 15 | 2 | 25 |
| 2024 | 17 | 8 | 9 | 14 |
| 2025 | 35 | 19 | 16 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 133 | 1 | 132 | 4 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 724
maisons au cadastre (2026), et 58 immeubles à appartements, pour 2 985 logements. 55 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 12 % de 2 façades.
41 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 17 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 92 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Beauvechain
Aucune maison Easyhome à vendre à Beauvechain en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Beauvechain
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Beauvechain.
Ce qu'Easyhome sait sur Beauvechain
Beauvechain prépare du neuf : 133 logements autorisés depuis janvier 2026, contre 35 pour toute l'année 2025.
La commune, avec Hamme-Mille, L'Ecluse, Nodebais et Tourinnes-la-Grosse, compte 7 248 habitants en 2026, soit +2 % en dix ans. Le revenu médian déclaré est de 34 648 € (revenus 2023), au-dessus des 30 100 € de la Belgique.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons était de 357 000 € pour 18 ventes, avec un éventail large : un quart sous 230 000 € et un quart au-dessus de 598 000 €. Au 2ᵉ semestre 2025, les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues 392 000 € et les maisons à 4 façades 430 000 €. Sur cinq ans, la médiane annuelle a gagné 11 %, de 357 500 € à 396 000 €.
Easyhome y a vendu 2 maisons de 160 m². L'agence de zone est Easyhome Brabant Wallon.
D'après ces chiffres, le prix dépend beaucoup de la maison : la médiane du Brabant wallon était de 405 000 € en 2025.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
169
agences situées à Beauvechain ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Beauvechain avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Hamme-Mille
- L'Ecluse
- Nodebais
- Tourinnes-la-Grosse