Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier à Wavre

À Wavre, une maison s'est vendue 447 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 61 ventes de maisons ; un appartement, 267 000 €).

Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements et en propose 4 aujourd'hui.

Les prix réellement payés à Wavre

Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.

2ᵉ trimestre 2026
TypeMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons 447 500 €312 500 €562 100 € 61
Maisons 2 ou 3 façades 342 500 €266 500 €460 000 € 36
Maisons 4 façades 537 500 €450 000 €650 000 € 25
Appartements 267 000 €235 000 €299 000 € 59

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Sur six trimestres

1ᵉʳ trimestre 2025 : 415 000 € 415 k€ T1 25 2ᵉ trimestre 2025 : 400 000 € 400 k€ T2 25 3ᵉ trimestre 2025 : 422 500 € 423 k€ T3 25 4ᵉ trimestre 2025 : 415 000 € 415 k€ T4 25 1ᵉʳ trimestre 2026 : 445 000 € 445 k€ T1 26 2ᵉ trimestre 2026 : 447 500 € 448 k€ T2 26
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 415 000 € (1ᵉʳ trimestre 2025) à 447 500 € (2ᵉ trimestre 2026). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec les communes voisines

Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.

Demander un rendez-vous

Les prix à Wavre depuis 2010

Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 355 000 € (2020) à 415 000 € (2025), soit +17 %. Sur dix ans : +45 % (287 000 € en 2015).

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 260 000 € 260 k€ 2010 année 2011 : 285 000 € 285 k€ 2011 année 2012 : 290 000 € 290 k€ 2012 année 2013 : 285 000 € 285 k€ 2013 année 2014 : 285 000 € 285 k€ 2014 année 2015 : 287 000 € 287 k€ 2015 année 2016 : 295 000 € 295 k€ 2016 année 2017 : 300 000 € 300 k€ 2017 année 2018 : 310 000 € 310 k€ 2018 année 2019 : 321 500 € 322 k€ 2019 année 2020 : 355 000 € 355 k€ 2020 année 2021 : 360 000 € 360 k€ 2021 année 2022 : 387 500 € 388 k€ 2022 année 2023 : 369 000 € 369 k€ 2023 année 2024 : 395 000 € 395 k€ 2024 année 2025 : 415 000 € 415 k€ 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 260 000 € (année 2010) à 415 000 € (année 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021 360 000 € (246 ventes)300 000 € (123 ventes)435 000 € (123 ventes)219 000 € (136 ventes)
2022 387 500 € (247 ventes)300 000 € (92 ventes)461 000 € (155 ventes)241 000 € (127 ventes)
2023 369 000 € (236 ventes)295 000 € (113 ventes)450 000 € (123 ventes)250 000 € (122 ventes)
2024 395 000 € (216 ventes)305 000 € (91 ventes)463 500 € (125 ventes)238 500 € (143 ventes)
2025 415 000 € (326 ventes)330 000 € (140 ventes)505 000 € (186 ventes)245 000 € (165 ventes)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

Qui vit à Wavre

35 735

habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,7 % depuis 2016 (33 806 habitants).

15 486

ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 35 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.

30 785 €

de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 292 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 112,6 (Belgique = 100).

27,9 %

des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).

Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qui se construit à Wavre, et comment sont les bâtiments

Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 68 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.

AnnéeLogements neufsdont maisonsdont appartementsRénovations
202342271561
202446331361
2025117229560
2026 (7 premiers mois)31102127

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

10 455

maisons au cadastre (2026), et 626 immeubles à appartements, pour 15 702 logements. 57 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 20 % de 2 façades.

28 %

des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 76 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 85 % le chauffage central.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qu'Easyhome sait sur Wavre

Wavre, avec Bierges et Limal, a gagné 5,7 % d'habitants en dix ans : 35 735 au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 33 806 en 2016.

Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 61 ventes de maisons, pour une médiane de 447 500 € : 342 500 € pour les maisons 2 ou 3 façades (36 ventes) et 537 500 € pour les maisons 4 façades (25 ventes). Les appartements se sont vendus autour de 267 000 € (59 ventes). Sur les quatre derniers trimestres, on compte 303 ventes de maisons. La médiane annuelle des maisons est passée de 355 000 € en 2020 à 415 000 € en 2025, soit +17 % (326 ventes de maisons en 2025). La province du Brabant wallon était à 405 000 €.

La construction s'accélère : 117 logements neufs autorisés en 2025, contre 42 en 2023. Les maisons 4 façades représentent 57 % des maisons, et 28 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 30 785 € (revenus 2023). Easyhome a vendu 5 biens à Wavre et en propose 4 aujourd'hui.

D'après ces chiffres, un appartement autour de 267 000 € ouvre l'accès à Wavre à un budget bien plus bas que celui d'une maison.

Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.

Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons

Les acheteurs

Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.

Easyhome Network

Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre

244

agences situées à Wavre ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).

Vendre à Wavre avec Easyhome

  1. Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
  2. Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
  3. Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
  4. L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
  5. La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Easyhome Brabant Wallon Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert +32 2 887 66 54 Voir la page de l'agence

Demander mon estimation offerte