Immobilier à Chiny
À Chiny, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 234 500 € en médiane (Statbel, 25 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Chiny en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Chiny
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 234 500 € | 164 500 € | 288 500 € | 25 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 194 500 € | 150 000 € | 272 500 € | 17 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 240 000 € | 200 000 € | 315 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (1 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Tintigny masqué par Statbel
- Florenville masqué par Statbel
- Herbeumont masqué par Statbel
- Neufchâteau masqué par Statbel
- Meix-Devant-Virton masqué par Statbel
- Léglise masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Chiny depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 165 000 € (2020) à 230 000 € (2025), soit +39 %. Sur dix ans : +74 % (132 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Chiny230 000 € · +39 %
- L'arrondissement de virton248 000 € · +39 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 170 000 € (65 ventes) | 150 001 € (40 ventes) | 220 500 € (25 ventes) | masqué |
| 2022 | 185 000 € (58 ventes) | 152 500 € (39 ventes) | 270 000 € (19 ventes) | masqué |
| 2023 | 253 250 € (46 ventes) | masqué (17 ventes) | 260 000 € (29 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2024 | 199 850 € (60 ventes) | 192 500 € (38 ventes) | masqué (22 ventes) | masqué |
| 2025 | 230 000 € (58 ventes) | 215 000 € (31 ventes) | 240 000 € (27 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Chiny
5 222
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 0,2 % depuis 2016 (5 233 habitants).
2 355
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
30 515 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 745 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 93,1 (Belgique = 100).
25,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Chiny, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 5 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10 | 2 | 8 | 13 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 7 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 (7 premiers mois) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 357
maisons au cadastre (2026), et 36 immeubles à appartements, pour 2 599 logements. 50 % de maisons 4 façades, 27 % de 3 façades, 23 % de 2 façades.
56 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 12 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 83 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Chiny
Aucune maison Easyhome à vendre à Chiny en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Chiny
Chiny, entre Izel, Jamoigne, Les Bulles, Suxy et Termes, affiche une médiane de 230 000 € en 2025, contre 165 000 € en 2020 (+39 % en cinq ans) et 132 500 € en 2015 (+74 % en dix ans).
Statbel a relevé 58 ventes de maisons en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 234 500 € sur 25 ventes. Au 2ᵉ semestre 2025, une maison 2 ou 3 façades se vend 194 500 € et une maison 4 façades 240 000 €. La province de Luxembourg est à 260 000 € en 2025.
La commune compte 5 222 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, un chiffre stable depuis dix ans (-0,2 %). 38 % des ménages vivent seuls. Le revenu médian par déclaration est de 30 515 € (revenus 2023). Le bâti est ancien : 56 % des bâtiments datent d'avant 1946, et 50 % des maisons ont 4 façades.
L'agence Easyhome Marche-en-Famenne reçoit les demandes de Chiny. D'après ces chiffres, la construction est rare (4 logements neufs autorisés en 2024) : les acheteurs se tournent vers l'existant, et un bien bien entretenu se démarque.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
7
agences situées à Chiny ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Chiny avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Izel
- Jamoigne
- Les Bulles
- Suxy
- Termes