Immobilier à Tintigny
À Tintigny, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2025, une maison s'est vendue 312 500 € en médiane (Statbel, 35 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Tintigny en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Tintigny
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | année 2025 | 312 500 € | 209 000 € | 412 500 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2024 | 192 500 € | 155 000 € | 270 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (15 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (9 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Tintigny depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 207 500 € (2020) à 312 500 € (2025), soit +51 %. Sur dix ans : +84 % (170 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Tintigny312 500 € · +51 %
- L'arrondissement de virton248 000 € · +39 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 260 000 € (37 ventes) | 217 500 € (26 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué |
| 2022 | 240 000 € (46 ventes) | 210 000 € (25 ventes) | 262 500 € (21 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2023 | 225 000 € (29 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2024 | 206 500 € (34 ventes) | 192 500 € (22 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2025 | 312 500 € (35 ventes) | masqué (21 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (5 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Tintigny
4 635
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 8,9 % depuis 2016 (4 255 habitants).
1 953
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 32 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
33 018 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 689 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 101,4 (Belgique = 100).
29,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Tintigny, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 27 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 17 | 10 | 11 |
| 2024 | 27 | 16 | 11 | 11 |
| 2025 | 28 | 28 | 0 | 13 |
| 2026 (7 premiers mois) | 22 | 14 | 8 | 4 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 725
maisons au cadastre (2026), et 58 immeubles à appartements, pour 1 988 logements. 49 % de maisons 4 façades, 29 % de 3 façades, 22 % de 2 façades.
49 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 22 % d'après 2001. 77 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 76 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Tintigny
Aucune maison Easyhome à vendre à Tintigny en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Tintigny
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Tintigny.
Ce qu'Easyhome sait sur Tintigny
Tintigny gagne des habitants : 4 635 au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 8,9 % de plus qu'en 2016 (4 255), répartis entre Bellefontaine, Rossignol et Saint-Vincent.
Les prix ont suivi. La médiane annuelle des maisons est passée de 207 500 € en 2020 à 312 500 € en 2025 (35 ventes), soit +51 % en cinq ans, contre +41 % pour la province de Luxembourg, dont la médiane était de 260 000 € en 2025. L'arrondissement de Virton était à 248 000 €. Pour l'année 2024, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 192 500 € (22 ventes).
Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 8 ventes de maisons. Le revenu médian par déclaration est de 33 018 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique, et 49 % des logements datent d'avant 1946. Easyhome a vendu 1 bien à Tintigny.
D'après ces chiffres, les prix montent plus vite que dans la province : il vaut mieux appuyer un prix de vente sur les ventes récentes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
9
agences situées à Tintigny ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Tintigny avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Bellefontaine
- Rossignol
- Saint-Vincent