Immobilier à Hannut
À Hannut, une maison s'est vendue 275 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 23 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Hannut en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Hannut
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 275 000 € | 175 000 € | 325 000 € | 23 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 19 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 242 500 € | 170 000 € | 316 500 € | 33 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 355 000 € | 280 000 € | 426 000 € | 28 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 235 000 € | 211 000 € | 265 000 € | 22 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Hannut depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 250 000 € (2020) à 281 775 € (2025), soit +13 %. Sur dix ans : +45 % (195 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Hannut281 775 € · +13 %
- L'arrondissement de waremme270 000 € · +26 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 239 000 € (144 ventes) | 210 000 € (93 ventes) | 300 000 € (51 ventes) | 195 000 € (29 ventes) |
| 2022 | 250 000 € (117 ventes) | 210 000 € (80 ventes) | 340 000 € (37 ventes) | 212 500 € (37 ventes) |
| 2023 | 255 000 € (104 ventes) | 245 000 € (62 ventes) | 291 000 € (42 ventes) | 197 500 € (29 ventes) |
| 2024 | 260 000 € (83 ventes) | 230 000 € (61 ventes) | 325 000 € (22 ventes) | 230 000 € (27 ventes) |
| 2025 | 281 775 € (150 ventes) | 267 500 € (99 ventes) | 297 500 € (51 ventes) | 227 000 € (43 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Hannut
17 295
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 8,1 % depuis 2016 (15 998 habitants).
7 481
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
31 688 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 319 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 108,4 (Belgique = 100).
27,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Hannut, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 45 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 32 | 20 | 12 | 34 |
| 2024 | 65 | 23 | 42 | 28 |
| 2025 | 38 | 25 | 13 | 35 |
| 2026 (7 premiers mois) | 9 | 9 | 0 | 12 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 822
maisons au cadastre (2026), et 302 immeubles à appartements, pour 7 608 logements. 46 % de maisons 4 façades, 35 % de 3 façades, 19 % de 2 façades.
53 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 18 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 74 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Hannut
Aucune maison Easyhome à vendre à Hannut en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Hannut
5 maisons et appartements vendus par Easyhome à Hannut.
Ce qu'Easyhome sait sur Hannut
Hannut est une grande commune hesbignonne de 17 localités autour du centre, qui compte 17 295 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 8,1 % de plus qu'en 2016.
Son marché est plus calme que celui de la province de Liège (+31 % en cinq ans) : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 250 000 € en 2020 à 281 775 € en 2025, soit +13 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 275 000 € pour 23 ventes. Statbel a relevé 121 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
Les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues 242 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (médiane), les maisons 4 façades 355 000 € au 2ᵉ semestre 2025 et les appartements 235 000 € à la même période.
La construction reste active : 65 logements neufs ont été autorisés en 2024 et 38 en 2025. Easyhome a vendu 5 biens à Hannut, et l'agence Easyhome Liège s'occupe de la commune.
Avec 53 % du bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, un bien ancien bien rénové a de quoi se démarquer des constructions neuves.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
41
agences situées à Hannut ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Hannut avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Abolens
- Avernas-le-Bauduin
- Avin
- Bertrée
- Blehen
- Cras-Avernas
- Crehen
- Grand-Hallet
- Lens-Saint-Remy
- Merdorp
- Moxhe
- Petit-Hallet
- Poucet
- Thisnes
- Trognée
- Villers-le-Peuplier
- Wansin