Immobilier à Geer
À Geer, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2025, une maison s'est vendue 330 000 € en médiane (Statbel, 24 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Geer en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Geer
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | année 2025 | 330 000 € | 200 000 € | 405 000 € | 24 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (1 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Geer depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 197 450 € (2020) à 330 000 € (2025), soit +67 %. Sur dix ans : +85 % (178 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Geer330 000 € · +67 %
- L'arrondissement de waremme270 000 € · +26 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 281 500 € (41 ventes) | 217 500 € (19 ventes) | 330 100 € (22 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 260 000 € (30 ventes) | masqué (11 ventes) | 337 500 € (19 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2023 | 299 000 € (25 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2024 | 294 000 € (23 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 330 000 € (24 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Geer
3 578
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,5 % depuis 2016 (3 361 habitants).
1 461
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 27 % de personnes seules, 35 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
34 677 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 666 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 114,2 (Belgique = 100).
32,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Geer, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 7 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9 | 5 | 4 | 13 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 11 |
| 2025 | 5 | 1 | 4 | 14 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 3 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 291
maisons au cadastre (2026), et 59 immeubles à appartements, pour 1 480 logements. 63 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 8 % de 2 façades.
46 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 28 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 80 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Geer
Aucune maison Easyhome à vendre à Geer en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Geer
À Geer, le prix médian a bondi de 67 % en cinq ans : 197 450 € en 2020, 330 000 € en 2025, et même +85 % depuis 2015 (178 000 €).
C'est bien au-dessus des 235 000 € de la province de Liège et des 270 000 € de l'arrondissement de Waremme. Le marché est petit : 26 ventes de maisons relevées du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, réparties à égalité entre 13 maisons 2 ou 3 façades et 13 maisons 4 façades.
La commune compte six localités, dont Darion, Hollogne-sur-Geer et Omal, et 3 578 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,5 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 34 677 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 32,8 % des déclarations dépassent 50 000 €.
L'agence Easyhome Liège s'occupe de la commune.
Avec 63 % de maisons 4 façades, 73 % de logements avec garage et 28 % du bâti d'après 2001 (relevé 2026), d'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici une maison récente avec de la place.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
56
agences situées à Geer ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Geer avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Boëlhe
- Darion
- Hollogne-sur-Geer
- Lens-Saint-Servais
- Ligney
- Omal