Immobilier à Lincent
À Lincent, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2025, une maison s'est vendue 221 928 € en médiane (Statbel, 31 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Lincent en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Lincent
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | année 2025 | 221 928 € | 181 000 € | 295 000 € | 31 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 217 000 € | 181 000 € | 275 500 € | 23 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Lincent depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 195 000 € (2020) à 221 928 € (2025), soit +14 %. Sur dix ans : +16 % (191 750 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Lincent221 928 € · +14 %
- L'arrondissement de waremme270 000 € · +26 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 236 500 € (32 ventes) | 225 750 € (26 ventes) | masqué (6 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2022 | 245 000 € (28 ventes) | 242 000 € (22 ventes) | masqué (6 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 222 500 € (26 ventes) | 195 000 € (19 ventes) | masqué (7 ventes) | masqué |
| 2024 | 267 000 € (29 ventes) | 230 000 € (19 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué |
| 2025 | 221 928 € (31 ventes) | 217 000 € (23 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Lincent
3 419
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,2 % depuis 2016 (3 281 habitants).
1 401
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 29 % de personnes seules, 32 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
32 017 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 975 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 107 (Belgique = 100).
29,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Lincent, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 4 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 11 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 9 |
| 2026 (7 premiers mois) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 311
maisons au cadastre (2026), et 38 immeubles à appartements, pour 1 431 logements. 37 % de maisons 4 façades, 36 % de 3 façades, 27 % de 2 façades.
58 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 16 % d'après 2001. 68 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 72 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Lincent
Aucune maison Easyhome à vendre à Lincent en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Lincent
Lincent, avec Pellaines et Racour, gagne des habitants : 3 419 en 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016.
Les maisons 2 ou 3 façades font l'essentiel du marché : 23 des 31 ventes de maisons en 2025, à une médiane de 217 000 €. Pour l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est de 221 928 € en 2025, contre 195 000 € en 2020, soit +14 %. Statbel a relevé 19 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et 31 sur toute l'année 2025.
Les revenus sont plutôt élevés : 32 017 € de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. En 2026, 32 % des ménages sont des couples avec enfants. Les maisons y sont souvent grandes : 37 % des maisons ont 4 façades.
Easyhome n'a pas encore de bien ici, mais l'agence Easyhome Liège suit la commune. D'après ces chiffres, avec 68 % de logements avec garage et 6 logements neufs autorisés en 2025, la hausse des prix y est plus modérée que dans d'autres communes de la province, ce qui laisse de la place aux budgets moyens.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
58
agences situées à Lincent ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Lincent avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Pellaines
- Racour