Immobilier à Hélécine
À Hélécine, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 267 000 € en médiane (Statbel, 19 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Hélécine en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Hélécine
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 267 000 € | 195 000 € | 315 000 € | 19 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 239 500 € | 220 000 € | 310 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Hélécine depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 229 500 € (2020) à 255 000 € (2025), soit +11 %. Sur dix ans : +38 % (185 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Hélécine255 000 € · +11 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 246 250 € (32 ventes) | 240 000 € (21 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2022 | 255 000 € (33 ventes) | 246 000 € (25 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2023 | 270 000 € (39 ventes) | 250 000 € (25 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2024 | 250 000 € (33 ventes) | 205 000 € (18 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 255 000 € (36 ventes) | 239 500 € (22 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (5 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Hélécine
3 926
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 15,9 % depuis 2016 (3 387 habitants).
1 612
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 31 % de personnes seules, 32 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
32 969 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 055 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 103 (Belgique = 100).
29,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Hélécine, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 12 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 30 | 4 | 26 | 7 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 5 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 8 |
| 2026 (7 premiers mois) | 1 | 1 | 0 | 5 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 438
maisons au cadastre (2026), et 33 immeubles à appartements, pour 1 616 logements. 38 % de maisons 4 façades, 42 % de 3 façades, 20 % de 2 façades.
55 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 19 % d'après 2001. 63 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 71 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Hélécine
Aucune maison Easyhome à vendre à Hélécine en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Hélécine
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Hélécine.
Ce qu'Easyhome sait sur Hélécine
Hélécine a gagné 15,9 % d'habitants en dix ans : 3 926 personnes y vivaient au 1ᵉʳ janvier 2026, réparties entre le centre, Linsmeau, Neerheylissem et Opheylissem.
Les prix montent à un rythme plus calme : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 229 500 € en 2020 à 255 000 € en 2025, soit +11 %. Pour situer, la médiane de la province du Brabant wallon est de 405 000 € en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle est de 267 000 € pour 19 ventes.
Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 239 500 € en 2025 (médiane). Statbel a compté 37 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Le revenu médian par déclaration est de 32 969 € (revenus 2023).
Easyhome a vendu 1 bien à Hélécine, et l'agence Easyhome Brabant Wallon s'occupe de la commune.
Seul 1 logement neuf a été autorisé en 2025, contre 30 en 2023 : d'après ces chiffres, l'offre neuve est rare et les maisons existantes, dont 42 % sont à 3 façades, portent le marché.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
67
agences situées à Hélécine ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Hélécine avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Linsmeau
- Neerheylissem
- Opheylissem