Immobilier à Tellin
À Tellin, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 139 000 € en médiane (Statbel, 21 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Tellin en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Tellin
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 139 000 € | 100 000 € | 223 000 € | 21 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 192 000 € | 117 000 € | 287 500 € | 16 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (5 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Rochefort 195 000 €
- Wellin masqué par Statbel
- Saint-Hubert masqué par Statbel
- Nassogne masqué par Statbel
- Libin masqué par Statbel
- Marche-en-Famenne 265 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Tellin depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 165 000 € (2020) à 199 000 € (2025), soit +21 %. Sur dix ans : +121 % (90 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Tellin199 000 € · +21 %
- L'arrondissement de neufchateau240 000 € · +50 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 123 750 € (47 ventes) | masqué (14 ventes) | 113 000 € (33 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2022 | 167 500 € (45 ventes) | masqué (15 ventes) | 150 000 € (30 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 155 000 € (41 ventes) | masqué (6 ventes) | 130 000 € (35 ventes) | masqué |
| 2024 | 142 500 € (61 ventes) | masqué (11 ventes) | 123 000 € (50 ventes) | masqué |
| 2025 | 199 000 € (39 ventes) | masqué (12 ventes) | 199 000 € (27 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Tellin
2 519
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2,4 % depuis 2016 (2 460 habitants).
1 120
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
28 985 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 365 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 95,8 (Belgique = 100).
23,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Tellin, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 12 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 8 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 7 |
| 2025 | 18 | 13 | 5 | 12 |
| 2026 (7 premiers mois) | 3 | 3 | 0 | 3 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 100
maisons au cadastre (2026), et 15 immeubles à appartements, pour 1 171 logements. 59 % de maisons 4 façades, 27 % de 3 façades, 14 % de 2 façades.
50 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 79 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Tellin
Aucune maison Easyhome à vendre à Tellin en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Tellin
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Tellin.
Ce qu'Easyhome sait sur Tellin
Tellin est un petit village ardennais de trois localités, Bure, Grupont et Resteigne, qui compte 2 519 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2,4 % de plus qu'en 2016 (2 460).
Les prix y restent accessibles : au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 139 000 € (21 ventes), et celle des maisons 4 façades de 192 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (16 ventes). Sur l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est de 199 000 € en 2025 (39 ventes), contre 165 000 € en 2020, soit +21 %. En dix ans, de 90 000 € en 2015 à 199 000 € en 2025, elle a progressé de 121 %. La province de Luxembourg affichait 260 000 € en 2025.
La moitié des logements (50 %) datent d'avant 1946, et les permis de logements neufs sont passés de 6 en 2023 à 18 en 2025. Easyhome a vendu 1 bien à Tellin.
D'après ces chiffres, un acheteur y trouve un budget plus bas que dans la province, avec une construction qui reprend.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
33
agences situées à Tellin ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Tellin avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Bure
- Grupont
- Resteigne