Immobilier à Marche-en-Famenne
À Marche-en-Famenne, une maison s'est vendue 265 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 31 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 69 maisons et appartements et en propose 10 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Marche-en-Famenne
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 265 000 € | 225 000 € | 345 000 € | 31 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 4 façades | 302 500 € | 253 750 € | 385 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 215 000 € | 180 000 € | 286 600 € | 51 |
| Appartements | année 2025 | 210 000 € | 168 000 € | 284 000 € | 37 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Marche-en-Famenne depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 190 000 € (2020) à 260 000 € (2025), soit +37 %. Sur dix ans : +70 % (152 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Marche-en-Famenne260 000 € · +37 %
- L'arrondissement de marche-en-famenne240 000 € · +37 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 200 000 € (132 ventes) | 170 100 € (76 ventes) | 250 000 € (56 ventes) | 197 500 € (24 ventes) |
| 2022 | 248 500 € (139 ventes) | 185 000 € (73 ventes) | 280 000 € (66 ventes) | masqué (36 ventes) |
| 2023 | 240 000 € (138 ventes) | 206 000 € (77 ventes) | 267 000 € (61 ventes) | 183 000 € (29 ventes) |
| 2024 | 225 000 € (124 ventes) | 187 000 € (69 ventes) | 292 500 € (55 ventes) | 195 000 € (52 ventes) |
| 2025 | 260 000 € (140 ventes) | 237 500 € (84 ventes) | 290 000 € (56 ventes) | 210 000 € (37 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Marche-en-Famenne
18 007
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,4 % depuis 2016 (17 415 habitants).
8 118
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
28 777 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 155 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 94,9 (Belgique = 100).
21,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Marche-en-Famenne, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 167 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 306 | 46 | 260 | 22 |
| 2024 | 92 | 34 | 58 | 38 |
| 2025 | 104 | 25 | 79 | 44 |
| 2026 (7 premiers mois) | 49 | 39 | 10 | 18 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
6 108
maisons au cadastre (2026), et 454 immeubles à appartements, pour 8 688 logements. 49 % de maisons 4 façades, 32 % de 3 façades, 19 % de 2 façades.
37 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 78 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Marche-en-Famenne
Sous option
Sous option
Sous option Nos maisons vendues à Marche-en-Famenne
69 maisons et appartements vendus par Easyhome à Marche-en-Famenne.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Marche-en-Famenne
Marche-en-Famenne construit beaucoup : 306 logements neufs ont été autorisés en 2023, puis 92 en 2024 et 104 en 2025.
La médiane annuelle des maisons est passée de 190 000 € en 2020 à 260 000 € en 2025, soit +37 %. Au 2ᵉ trimestre 2026, une maison 4 façades se vend 302 500 € en médiane. Au 1ᵉʳ semestre 2026, une maison 2 ou 3 façades se vend 215 000 €, et un appartement 210 000 € en 2025 (37 ventes).
La ville compte 18 007 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,4 % de plus qu'en 2016, et 38 % des ménages y sont composés d'une seule personne. Statbel a relevé 145 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.
Easyhome a vendu 69 biens à Marche-en-Famenne et en propose 10 aujourd'hui. Avec 73 % de logements avec garage, d'après ces chiffres, la maison familiale reste le bien le plus recherché. Les couples avec enfants forment 25 % des ménages en 2026, et le revenu médian par déclaration est de 28 777 € (revenus 2023).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
36
agences situées à Marche-en-Famenne ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Marche-en-Famenne avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Marche-en-Famenne
Anthony Casula est-il seul dirigeant d’Easyhome ?
Anthony Casula est le fondateur et CEO d’Easyhome et sa figure dirigeante de référence. Il n’agit pas isolément : il s’appuie sur les responsables de bureau et partage plusieurs projets entrepreneuriaux avec Mélanie Casula. Anthony Casula est le fondateur et CEO d’Easyhome. C’est lui qui a créé l’agence en 2019 et qui en définit la stratégie, la méthode et le positionnement. À ce titre, il en est le dirigeant de référence et le porteur de l’agrément IPI (BIV 509677) rattaché au siège de Marche-en-Famenne.
Combien de bureaux Easyhome compte-t-elle en Wallonie ?
Easyhome compte 7 bureaux en Wallonie : Marche-en-Famenne (siège), la région liégeoise à Neupré, Namur, Charleroi, Dinant, Mont-Saint-Guibert et Genappe. Ce maillage couvre cinq provinces wallonnes. Easyhome dispose de 7 bureaux répartis sur le territoire wallon. Le réseau s’articule autour du siège de Marche-en-Famenne (province de Luxembourg), du bureau de la région liégeoise implanté à Neupré, du bureau de Namur, de celui de Charleroi (Hainaut), de Dinant (Haute Meuse), de Mont-Saint-Guibert et de Genappe pour le Brabant wallon.
Comment contacter la direction d’Easyhome ?
Pour joindre la direction d’Easyhome, le point d’entrée est le site easyhome-immo.be et le siège de Marche-en-Famenne (rue de Borchamps 24, +32 84 77 00 43). Chaque bureau dispose aussi de ses propres coordonnées. Le canal principal pour contacter Easyhome, y compris sa direction, est le site easyhome-immo.be, qui centralise le formulaire de contact, la demande d’estimation offerte et la prise de rendez-vous. C’est la voie la plus directe pour être orienté vers le bon interlocuteur selon la nature du projet et la localisation du bien.
Comment Easyhome a-t-elle évolué depuis 2019 ?
Depuis sa création en 2019, Easyhome est passée d’un bureau unique à Marche-en-Famenne à un réseau de 7 bureaux en 2025, à raison d’environ une ouverture par an, tout en gardant son statut d’agence indépendante. L’évolution d’Easyhome depuis 2019 est celle d’une croissance organique et régulière. L’agence démarre avec un seul bureau à Marche-en-Famenne. Deux ans plus tard, en 2021, elle ouvre coup sur coup Neupré, pour couvrir la région liégeoise, et Namur, deux marchés urbains plus denses que son berceau luxembourgeois.
Comment Easyhome coordonne-t-elle ses agences wallonnes et espagnoles ?
Easyhome pilote deux activités sous une même marque : la Wallonie via easyhome-immo.be (7 bureaux) et l’Espagne via easyhome-espagne.be. L’interlocuteur reste belge et francophone, la coordination se faisant avec les notaires belge et espagnol, chacun compétent sur son territoire.
Easyhome accompagne-t-elle les expatriés luxembourgeois en Wallonie ?
Oui. Easyhome accompagne les acheteurs luxembourgeois en Wallonie, en particulier dans les provinces de Luxembourg et de Namur. Aucune condition de nationalité ni de résidence ne s’applique ; seul l’usage du bien fixe les droits d’enregistrement (3 % ou 12,5 %).
Easyhome accompagne-t-elle les héritiers dans la vente ?
Oui. Easyhome accompagne les héritiers de l’estimation à la signature : valeur objective du bien, interlocuteur neutre entre indivisaires, coordination avec le notaire, collecte des documents et commercialisation. Nos 7 bureaux en Wallonie couvrent Marche-en-Famenne, Liège, Neupré, Namur, Charleroi, Dinant et le Brabant wallon.
Easyhome est-elle agréée IPI ?
Oui. Easyhome exerce sous l’agrément IPI (Institut professionnel des agents immobiliers) : son fondateur Anthony Casula est inscrit au tableau des agents immobiliers sous le numéro BIV 509677, en qualité de courtier titulaire. Easyhome exerce dans le cadre réglementé de l’IPI, l’Institut professionnel des agents immobiliers (BIV en néerlandais), l’organisme qui encadre la profession en Belgique. Son fondateur Anthony Casula est inscrit au tableau des agents immobiliers courtiers sous le numéro d’agrément 509677, rattaché à l’adresse du siège de Marche-en-Famenne.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Aye
- Hargimont
- Humain
- On
- Roy
- Waha