Immobilier à Wellin
À Wellin, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 290 000 € en médiane (Statbel, 19 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Wellin en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Wellin
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 290 000 € | 220 000 € | 347 800 € | 19 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (14 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (21 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Wellin depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 207 000 € (2020) à 280 000 € (2025), soit +35 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Wellin280 000 € · +35 %
- L'arrondissement de neufchateau240 000 € · +50 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 255 000 € (27 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 195 000 € (20 ventes) | masqué (7 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 222 500 € (29 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 215 000 € (30 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 280 000 € (30 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (18 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Wellin
3 241
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 7,1 % depuis 2016 (3 027 habitants).
1 421
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
27 848 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 004 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 94,2 (Belgique = 100).
20,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Wellin, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 16 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 12 | 4 | 8 | 15 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 13 |
| 2025 | 25 | 15 | 10 | 9 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 6 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 383
maisons au cadastre (2026), et 46 immeubles à appartements, pour 1 595 logements. 54 % de maisons 4 façades, 34 % de 3 façades, 12 % de 2 façades.
50 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 17 % d'après 2001. 75 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 78 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Wellin
Aucune maison Easyhome à vendre à Wellin en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Wellin
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Wellin.
Ce qu'Easyhome sait sur Wellin
Wellin, avec Chanly, Halma, Lomprez et Sohier, compte 3 241 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 7,1 % de plus qu'en 2016 (3 027).
Les prix y ont monté de 35 % en cinq ans : la médiane annuelle des maisons est passée de 207 000 € en 2020 à 280 000 € en 2025 (30 ventes). Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons se sont vendues autour de 290 000 € (19 ventes). L'arrondissement de Neufchâteau était à 240 000 € en 2025, avec +50 % en cinq ans, et la province de Luxembourg à 260 000 €.
Le marché reste étroit : 9 ventes de maisons au 2ᵉ trimestre 2026 et 35 sur les quatre derniers trimestres. La moitié des logements (50 %) datent d'avant 1946, et 54 % des maisons ont quatre façades. La construction a repris : 25 logements neufs autorisés en 2025, contre 12 en 2023. Le revenu médian par déclaration est de 27 848 € (revenus 2023). Easyhome a vendu 2 biens à Wellin.
D'après ces chiffres, les prix se situent au-dessus de la médiane de l'arrondissement, pour un nombre de ventes faible.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
18
agences situées à Wellin ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Wellin avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Chanly
- Halma
- Lomprez
- Sohier