Immobilier dans l'arrondissement de Neufchâteau
Dans l'arrondissement de Neufchâteau, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 667 ventes de maisons ; un appartement, 175 000 €), soit +50 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 32 maisons et appartements et en propose 6 aujourd'hui, dans 12 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Neufchâteau, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 159 500 € (2020) à 240 000 € (2025) : +50 %. Sur dix ans : +86 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de Neufchâteau240 000 € · +50 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 175 000 € (623 ventes) | 140 000 € (282 ventes) | 225 000 € (341 ventes) | 144 050 € (74 ventes) |
| 2022 | 194 500 € (610 ventes) | 167 000 € (283 ventes) | 238 000 € (327 ventes) | 162 000 € (123 ventes) |
| 2023 | 200 000 € (504 ventes) | 161 000 € (238 ventes) | 249 500 € (266 ventes) | 169 000 € (97 ventes) |
| 2024 | 200 000 € (556 ventes) | 165 000 € (254 ventes) | 250 000 € (302 ventes) | 185 000 € (103 ventes) |
| 2025 | 240 000 € (667 ventes) | 180 000 € (271 ventes) | 285 000 € (396 ventes) | 175 000 € (125 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 198 500 € (333 ventes) | 169 000 € (157 ventes) | 232 000 € (176 ventes) | 186 000 € (62 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 247 000 € (296 ventes) | 175 000 € (113 ventes) | 290 000 € (183 ventes) | 169 000 € (80 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 235 000 € (371 ventes) | 180 000 € (158 ventes) | 280 000 € (213 ventes) | 187 500 € (45 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 235 000 € (288 ventes) | 177 500 € (137 ventes) | 300 000 € (151 ventes) | 185 000 € (74 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de Neufchâteau, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Libramont-Chevigny 300 000 €
- Libin 280 000 €
- Wellin 280 000 €
- Daverdisse 269 500 €
- Léglise 250 000 €
Les plus abordables
- Saint-Hubert 180 000 €
- Tellin 199 000 €
- Bouillon 205 000 €
- Bertrix 207 000 €
- Paliseul 220 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Bouillon +64 %
- Neufchâteau +43 %
- Bertrix +38 %
- Paliseul +38 %
- Saint-Hubert +38 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Neufchâteau 10 maisons
- Bertrix 5 maisons
- Libin 5 maisons
- Saint-Hubert 4 maisons
- Libramont-Chevigny 3 maisons
Toutes les communes dans l'arrondissement de Neufchâteau
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bertrix | 207 000 € | 70 | +38 % | masqué | 9 110 | 5 maisons |
| Bouillon | 205 000 € | 81 | +64 % | 177 500 € | 5 292 | 2 maisons |
| Daverdisse | 269 500 € | 25 | — | masqué | 1 397 | — |
| Herbeumont | masqué | 19 | — | masqué | 1 731 | 2 maisons |
| Léglise | 250 000 € | 33 | +4 % | masqué | 5 903 | 2 maisons |
| Libin | 280 000 € | 58 | +33 % | masqué | 5 391 | 5 maisons |
| Libramont-Chevigny | 300 000 € | 99 | +36 % | masqué | 12 065 | 3 maisons |
| Neufchâteau | 240 000 € | 89 | +43 % | masqué | 8 388 | 10 maisons |
| Paliseul | 220 000 € | 51 | +38 % | masqué | 5 577 | 2 maisons |
| Saint-Hubert | 180 000 € | 73 | +38 % | masqué | 5 741 | 4 maisons |
| Tellin | 199 000 € | 39 | +21 % | masqué | 2 519 | 1 maison |
| Wellin | 280 000 € | 30 | +35 % | masqué | 3 241 | 2 maisons |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.