Immobilier à Tubize
À Tubize, une maison s'est vendue 340 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 48 ventes de maisons ; un appartement, 240 500 €).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Tubize en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Tubize
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 340 000 € | 285 000 € | 400 000 € | 48 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 330 000 € | 265 000 € | 365 000 € | 35 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Appartements | 240 500 € | 159 500 € | 259 000 € | 33 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 420 000 € | 370 000 € | 598 500 € | 25 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Rebecq 290 000 €
- Braine-le-Château 392 500 €
- Ittre masqué par Statbel
- Braine-le-Comte 275 000 €
- Enghien 340 000 €
- Braine-l'Alleud 465 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Tubize depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 250 000 € (2020) à 300 000 € (2025), soit +20 %. Sur dix ans : +38 % (217 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Tubize300 000 € · +20 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 273 000 € (222 ventes) | 250 000 € (163 ventes) | 358 243 € (59 ventes) | 192 500 € (70 ventes) |
| 2022 | 280 000 € (211 ventes) | 265 000 € (165 ventes) | 360 500 € (46 ventes) | 210 000 € (110 ventes) |
| 2023 | 279 000 € (199 ventes) | 261 500 € (159 ventes) | 348 000 € (40 ventes) | 215 000 € (82 ventes) |
| 2024 | 280 000 € (208 ventes) | 270 000 € (169 ventes) | 360 000 € (39 ventes) | 215 000 € (94 ventes) |
| 2025 | 300 000 € (227 ventes) | 285 000 € (180 ventes) | 380 000 € (47 ventes) | 235 000 € (109 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Tubize
29 043
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 14,2 % depuis 2016 (25 424 habitants).
11 756
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
28 894 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 128 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 90,5 (Belgique = 100).
22,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Tubize, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 88 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 109 | 71 | 38 | 41 |
| 2024 | 110 | 62 | 48 | 39 |
| 2025 | 46 | 22 | 24 | 36 |
| 2026 (7 premiers mois) | 5 | 5 | 0 | 16 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
8 040
maisons au cadastre (2026), et 530 immeubles à appartements, pour 12 054 logements. 26 % de maisons 4 façades, 37 % de 3 façades, 37 % de 2 façades.
40 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 60 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 69 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Tubize
Aucune maison Easyhome à vendre à Tubize en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Tubize
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Tubize.
Ce qu'Easyhome sait sur Tubize
Tubize a gagné 14,2 % d'habitants en dix ans : 29 043 au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 25 424 en 2016, avec Clabecq, Oisquercq et Saintes.
Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 48 ventes de maisons, pour une médiane de 340 000 €. Les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 330 000 € (35 ventes) et les appartements autour de 240 500 € (33 ventes). Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 4 façades sont à 420 000 € (25 ventes). La médiane annuelle des maisons est passée de 250 000 € en 2020 à 300 000 € en 2025, soit +20 % (227 ventes de maisons en 2025). La province du Brabant wallon était à 405 000 € en 2025.
La construction est active : 109 logements neufs autorisés en 2023 et 110 en 2024. Les maisons 2 ou 3 façades dominent le parc, avec 37 % de maisons fermées et 37 % de demi-fermées. Easyhome a vendu 2 biens à Tubize.
D'après ces chiffres, la commune offre des prix inférieurs à ceux de la province, et les couples avec enfants forment 33 % des ménages.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
128
agences situées à Tubize ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Tubize avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Clabecq
- Oisquercq
- Saintes