Immobilier à Enghien
À Enghien, une maison s'est vendue 340 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 32 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Enghien en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Enghien
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 340 000 € | 212 000 € | 450 000 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 237 500 € | 176 250 € | 410 500 € | 23 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 445 000 € | 375 000 € | 641 000 € | 16 |
| Appartements | 1ᵉʳ semestre 2026 | 205 000 € | 175 000 € | 249 000 € | 23 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Enghien depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 245 000 € (2020) à 297 500 € (2025), soit +21 %. Sur dix ans : +35 % (220 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Enghien297 500 € · +21 %
- L'arrondissement d'ath240 000 € · +33 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 245 500 € (119 ventes) | 222 500 € (86 ventes) | 430 000 € (33 ventes) | 210 000 € (31 ventes) |
| 2022 | 285 000 € (105 ventes) | 232 500 € (66 ventes) | 400 000 € (39 ventes) | 220 000 € (29 ventes) |
| 2023 | 286 000 € (99 ventes) | 240 000 € (72 ventes) | 420 000 € (27 ventes) | 215 000 € (41 ventes) |
| 2024 | 279 000 € (110 ventes) | 230 000 € (67 ventes) | 475 000 € (43 ventes) | 211 250 € (27 ventes) |
| 2025 | 297 500 € (124 ventes) | 260 000 € (81 ventes) | 430 000 € (43 ventes) | 230 000 € (54 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Enghien
14 702
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
6 307
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 35 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
30 212 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 240 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 103,8 (Belgique = 100).
26 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Enghien, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 18 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 30 | 16 | 14 | 24 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 27 |
| 2025 | 15 | 8 | 7 | 25 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 18 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 566
maisons au cadastre (2026), et 305 immeubles à appartements, pour 6 489 logements. 39 % de maisons 4 façades, 21 % de 3 façades, 40 % de 2 façades.
38 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 18 % d'après 2001. 64 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 89 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Enghien
Aucune maison Easyhome à vendre à Enghien en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Enghien
À Enghien, au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons vendues monte à 340 000 € sur 32 ventes, alors qu'une maison 2 ou 3 façades se vend 237 500 € : la maison mitoyenne et l'ensemble du marché ne sont pas au même niveau.
Sur l'année, la médiane des maisons est passée de 245 000 € en 2020 à 297 500 € en 2025, soit +21 % en cinq ans, et de 220 000 € en 2015, soit +35 % en dix ans, avec 124 ventes en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, une maison 4 façades se vend 445 000 € et un appartement 205 000 €. L'arrondissement d'Ath est à 240 000 € en 2025.
La commune (Marcq et Petit-Enghien) compte 14 702 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit +3,9 % depuis 2021. Le revenu médian par déclaration est de 30 212 € (revenus 2023). 38 % des bâtiments datent d'avant 1946, et 39 % des maisons ont 4 façades. En 2023, 30 logements neufs ont été autorisés, dont 14 appartements.
L'agence Easyhome Charleroi s'occupe des demandes d'Enghien. D'après ces chiffres, la commune réunit des budgets très différents, de 205 000 € pour un appartement à 445 000 € pour une 4 façades : un vendeur doit viser le bon public.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
86
agences situées à Enghien ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Enghien avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Marcq
- Petit-Enghien