Immobilier à Vresse-sur-Semois
À Vresse-sur-Semois, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 235 000 € en médiane (Statbel, 32 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Vresse-sur-Semois en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Vresse-sur-Semois
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 16 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 235 000 € | 100 000 € | 415 000 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 184 000 € | 120 000 € | 217 500 € | 18 |
| Maisons 4 façades | année 2024 | 240 000 € | 170 000 € | 350 000 € | 29 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (14 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Vresse-sur-Semois depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 124 000 € (2020) à 173 750 € (2025), soit +40 %. Sur dix ans : +65 % (105 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Vresse-sur-Semois173 750 € · +40 %
- L'arrondissement de dinant215 000 € · +43 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 150 000 € (59 ventes) | 120 000 € (33 ventes) | 170 000 € (26 ventes) | 30 000 € (18 ventes) |
| 2022 | 160 000 € (81 ventes) | 137 500 € (44 ventes) | 180 000 € (37 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2023 | 180 000 € (54 ventes) | 146 000 € (26 ventes) | 197 000 € (28 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2024 | 185 000 € (52 ventes) | 148 000 € (23 ventes) | 240 000 € (29 ventes) | masqué (18 ventes) |
| 2025 | 173 750 € (50 ventes) | 177 500 € (27 ventes) | masqué (23 ventes) | masqué (12 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Vresse-sur-Semois
2 466
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 6,9 % depuis 2016 (2 650 habitants).
1 254
ménages (2026), soit 2 personnes par ménage. 49 % de personnes seules, 17 % de couples avec enfants, 7 % de familles monoparentales.
25 260 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 580 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 88,1 (Belgique = 100).
17 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Vresse-sur-Semois, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 14 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10 | 10 | 0 | 12 |
| 2024 | 12 | 6 | 6 | 11 |
| 2025 | 19 | 19 | 0 | 13 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 11 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 679
maisons au cadastre (2026), et 51 immeubles à appartements, pour 1 986 logements. 48 % de maisons 4 façades, 36 % de 3 façades, 16 % de 2 façades.
58 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 9 % d'après 2001. 55 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 54 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Vresse-sur-Semois
Aucune maison Easyhome à vendre à Vresse-sur-Semois en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Vresse-sur-Semois
Vresse-sur-Semois perd des habitants : 2 466 au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 2 650 en 2016, soit 6,9 % de moins. La commune réunit notamment Alle, Bagimont, Bohan, Chairière, Laforet et Membre.
Les prix, eux, ont monté. La médiane annuelle des maisons est passée de 124 000 € en 2020 à 173 750 € en 2025, soit +40 % en cinq ans (50 ventes de maisons en 2025, contre 88 en 2020). Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons se sont vendues autour de 235 000 € (32 ventes). Les maisons 2 ou 3 façades étaient à 184 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (18 ventes). L'arrondissement de Dinant affichait 215 000 € en 2025 et la province de Namur 255 000 €.
Le bâti est ancien : 58 % des logements datent d'avant 1946 et 9 % seulement d'après 2001. Près d'un ménage sur deux (49 %) est composé d'une seule personne. Le revenu médian par déclaration est de 25 260 € (revenus 2023). Pas de bien Easyhome ici aujourd'hui : c'est Easyhome Dinant qui reçoit les demandes de la commune.
D'après ces chiffres, le marché est calme, avec 64 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
11
agences situées à Vresse-sur-Semois ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Vresse-sur-Semois avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Alle
- Bagimont
- Bohan
- Chairière
- Laforet
- Membre
- Mouzaive
- Nafraiture
- Orchimont
- Pussemange
- Sugny