Immobilier en province de Namur
En province de Namur, une maison s'est vendue 255 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 4 763 ventes de maisons ; un appartement, 202 000 €), soit +34 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 233 maisons et appartements et en propose 48 aujourd'hui, dans 38 communes.
Les prix réellement payés en province de Namur, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 189 950 € (2020) à 255 000 € (2025) : +34 %. Sur dix ans : +50 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Province de Namur255 000 € · +34 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 205 000 € (4 577 ventes) | 180 000 € (2 264 ventes) | 239 000 € (2 313 ventes) | 162 000 € (868 ventes) |
| 2022 | 220 000 € (4 612 ventes) | 195 000 € (2 333 ventes) | 250 500 € (2 279 ventes) | 177 250 € (938 ventes) |
| 2023 | 220 000 € (4 144 ventes) | 192 500 € (2 087 ventes) | 259 000 € (2 057 ventes) | 190 000 € (814 ventes) |
| 2024 | 221 500 € (4 098 ventes) | 195 000 € (2 102 ventes) | 260 000 € (1 996 ventes) | 174 000 € (995 ventes) |
| 2025 | 255 000 € (4 763 ventes) | 219 900 € (2 282 ventes) | 300 000 € (2 481 ventes) | 202 000 € (1 206 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 225 000 € (2 174 ventes) | 195 000 € (1 095 ventes) | 260 000 € (1 079 ventes) | 175 000 € (479 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 260 000 € (2 228 ventes) | 219 450 € (1 051 ventes) | 299 000 € (1 177 ventes) | 200 000 € (613 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 255 000 € (2 535 ventes) | 220 000 € (1 231 ventes) | 300 000 € (1 304 ventes) | 205 000 € (593 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 255 000 € (2 135 ventes) | 223 000 € (1 109 ventes) | 300 000 € (1 026 ventes) | 200 000 € (625 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes en province de Namur, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- La Bruyère 350 000 €
- Gesves 345 000 €
- Fernelmont 340 000 €
- Profondeville 335 000 €
- Eghezée 330 000 €
Les plus abordables
- Hastière 100 000 €
- Viroinval 123 250 €
- Couvin 145 000 €
- Cerfontaine 157 500 €
- Vresse-sur-Semois 173 750 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Somme-Leuze +73 %
- Houyet +69 %
- Philippeville +67 %
- Yvoir +61 %
- Hastière +54 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Namur 31 maisons
- Rochefort 28 maisons
- Dinant 20 maisons
- Somme-Leuze 20 maisons
- Ciney 17 maisons
Toutes les communes en province de Namur
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Andenne | 249 000 € | 260 | +25 % | 256 000 € | 28 239 | 14 maisons |
| Anhée | 245 000 € | 66 | +26 % | masqué | 7 094 | 11 maisons |
| Assesse | 325 000 € | 53 | +32 % | masqué | 7 386 | 3 maisons |
| Beauraing | 209 000 € | 97 | +44 % | masqué | 9 474 | 9 maisons |
| Bièvre | 199 250 € | 58 | +34 % | masqué | 3 482 | 2 maisons |
| Cerfontaine | 157 500 € | 64 | +21 % | masqué | 5 016 | 3 maisons |
| Ciney | 272 500 € | 124 | +27 % | 250 000 € | 17 140 | 17 maisons |
| Couvin | 145 000 € | 162 | +12 % | 150 000 € | 13 927 | 6 maisons |
| Dinant | 215 000 € | 140 | +39 % | 200 000 € | 13 412 | 20 maisons |
| Doische | 180 000 € | 27 | +44 % | masqué | 2 947 | 4 maisons |
| Eghezée | 330 000 € | 139 | +20 % | 322 500 € | 16 970 | 3 maisons |
| Fernelmont | 340 000 € | 54 | +37 % | masqué | 8 210 | 2 maisons |
| Floreffe | 295 000 € | 65 | +18 % | 280 000 € | 8 087 | 3 maisons |
| Florennes | 200 000 € | 105 | +45 % | 190 000 € | 11 434 | 4 maisons |
| Fosses-la-Ville | 275 000 € | 112 | +26 % | 250 000 € | 10 513 | 3 maisons |
| Gedinne | 200 000 € | 72 | +48 % | masqué | 4 689 | 3 maisons |
| Gembloux | 330 000 € | 200 | +27 % | 350 000 € | 26 573 | 9 maisons |
| Gesves | 345 000 € | 78 | +30 % | masqué | 7 473 | 2 maisons |
| Hamois | 320 000 € | 55 | +47 % | masqué | 7 502 | — |
| Hastière | 100 000 € | 184 | +54 % | 147 000 € | 6 077 | 13 maisons |
| Havelange | 290 500 € | 48 | +53 % | masqué | 5 444 | 4 maisons |
| Houyet | 262 000 € | 48 | +69 % | masqué | 5 226 | 3 maisons |
| Jemeppe-sur-Sambre | 260 000 € | 210 | +41 % | 265 000 € | 19 244 | 11 maisons |
| La Bruyère | 350 000 € | 65 | +31 % | masqué | 9 428 | 5 maisons |
| Mettet | 235 000 € | 111 | +15 % | 240 000 € | 13 668 | 2 maisons |
| Namur | 305 000 € | 832 | +30 % | 300 000 € | 115 457 | 31 maisons |
| Ohey | 301 000 € | 40 | +25 % | masqué | 5 396 | 1 maison |
| Onhaye | 265 000 € | 41 | +43 % | masqué | 3 262 | 5 maisons |
| Philippeville | 200 000 € | 114 | +67 % | 150 000 € | 9 599 | 2 maisons |
| Profondeville | 335 000 € | 113 | +36 % | 380 000 € | 12 287 | 10 maisons |
| Rochefort | 220 000 € | 138 | +42 % | 195 000 € | 12 756 | 28 maisons |
| Sambreville | 230 000 € | 313 | +28 % | 235 000 € | 28 587 | 11 maisons |
| Sombreffe | 287 500 € | 70 | +22 % | masqué | 8 384 | — |
| Somme-Leuze | 190 000 € | 86 | +73 % | 257 500 € | 6 293 | 20 maisons |
| Viroinval | 123 250 € | 87 | +23 % | 132 658 € | 5 579 | 1 maison |
| Vresse-sur-Semois | 173 750 € | 50 | +40 % | masqué | 2 466 | — |
| Walcourt | 228 500 € | 184 | +44 % | 252 500 € | 18 338 | 6 maisons |
| Yvoir | 250 000 € | 98 | +61 % | 255 000 € | 9 212 | 10 maisons |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.