Immobilier dans l'arrondissement de La Louvière
Dans l'arrondissement de La Louvière, une maison s'est vendue 180 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 1 291 ventes de maisons ; un appartement, 155 000 €), soit +24 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui, dans 4 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de La Louvière, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 145 000 € (2020) à 180 000 € (2025) : +24 %. Sur dix ans : +44 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de La Louvière180 000 € · +24 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 000 € (1 216 ventes) | 147 750 € (993 ventes) | 250 000 € (223 ventes) | 130 000 € (146 ventes) |
| 2022 | 160 500 € (1 299 ventes) | 150 000 € (1 082 ventes) | 257 500 € (217 ventes) | 142 250 € (200 ventes) |
| 2023 | 165 000 € (1 087 ventes) | 150 000 € (886 ventes) | 250 000 € (201 ventes) | 130 000 € (213 ventes) |
| 2024 | 165 000 € (1 195 ventes) | 155 000 € (1 005 ventes) | 261 250 € (190 ventes) | 141 500 € (162 ventes) |
| 2025 | 180 000 € (1 291 ventes) | 165 000 € (1 037 ventes) | 285 000 € (254 ventes) | 155 000 € (221 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 165 000 € (645 ventes) | 155 000 € (546 ventes) | 270 000 € (99 ventes) | 140 000 € (93 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 180 000 € (587 ventes) | 165 000 € (472 ventes) | 292 500 € (115 ventes) | 156 000 € (113 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 178 000 € (704 ventes) | 160 000 € (565 ventes) | 275 750 € (139 ventes) | 155 000 € (108 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 184 500 € (583 ventes) | 173 000 € (479 ventes) | 310 000 € (104 ventes) | 155 000 € (116 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de La Louvière, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Estinnes 240 000 €
- La Louvière 180 000 €
- Binche 175 000 €
- Morlanwelz 170 000 €
Les plus abordables
- Morlanwelz 170 000 €
- Binche 175 000 €
- La Louvière 180 000 €
- Estinnes 240 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Estinnes +41 %
- La Louvière +24 %
- Binche +23 %
- Morlanwelz +22 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- La Louvière 6 maisons
Toutes les communes dans l'arrondissement de La Louvière
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Binche | 175 000 € | 360 | +23 % | 172 000 € | 33 841 | — |
| Estinnes | 240 000 € | 78 | +41 % | masqué | 7 903 | — |
| La Louvière | 180 000 € | 634 | +24 % | 188 000 € | 81 751 | 6 maisons |
| Morlanwelz | 170 000 € | 219 | +22 % | 165 000 € | 19 143 | — |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.