Immobilier à Morlanwelz
À Morlanwelz, une maison s'est vendue 165 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 53 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Morlanwelz en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Morlanwelz
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 165 000 € | 140 000 € | 235 000 € | 53 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 162 500 € | 132 000 € | 215 500 € | 45 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 345 000 € | 225 000 € | 390 000 € | 21 |
| Appartements | année 2025 | 148 500 € | 125 000 € | 185 000 € | 25 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Chapelle-lez-Herlaimont 195 000 €
- Anderlues 207 500 €
- Manage 195 000 €
- Binche 172 000 €
- Fontaine-l'Evêque 170 000 €
- La Louvière 188 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Morlanwelz depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 139 500 € (2020) à 170 000 € (2025), soit +22 %. Sur dix ans : +42 % (120 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Morlanwelz170 000 € · +22 %
- L'arrondissement de la louviere180 000 € · +24 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 000 € (176 ventes) | 150 000 € (142 ventes) | 255 500 € (34 ventes) | 130 000 € (20 ventes) |
| 2022 | 157 000 € (180 ventes) | 140 000 € (147 ventes) | 252 500 € (33 ventes) | 159 000 € (27 ventes) |
| 2023 | 157 000 € (165 ventes) | 150 000 € (145 ventes) | 291 500 € (20 ventes) | 125 000 € (25 ventes) |
| 2024 | 159 000 € (184 ventes) | 150 000 € (156 ventes) | 275 000 € (28 ventes) | masqué (21 ventes) |
| 2025 | 170 000 € (219 ventes) | 155 000 € (179 ventes) | 305 000 € (40 ventes) | 148 500 € (25 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Morlanwelz
19 143
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
8 310
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 37 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
26 428 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 501 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 87,8 (Belgique = 100).
17,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Morlanwelz, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 23 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 19 | 2 | 34 |
| 2024 | 20 | 18 | 2 | 34 |
| 2025 | 27 | 10 | 17 | 19 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 8 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
7 382
maisons au cadastre (2026), et 269 immeubles à appartements, pour 8 640 logements. 24 % de maisons 4 façades, 32 % de 3 façades, 45 % de 2 façades.
68 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 8 % d'après 2001. 46 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 51 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Morlanwelz
Aucune maison Easyhome à vendre à Morlanwelz en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Morlanwelz
Morlanwelz est une commune de maisons mitoyennes : 179 des 219 ventes de maisons en 2025 sont des maisons 2 ou 3 façades, à 155 000 € en médiane.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 165 000 € (53 ventes). Une maison 4 façades se vend 345 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026, et un appartement 148 500 € en 2025. Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 139 500 € à 170 000 €, soit +22 %, contre +27 % en province de Hainaut.
La commune, avec Carnières, Mont-Sainte-Aldegonde et Morlanwelz-Mariemont, compte 19 143 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026. Le revenu médian par déclaration est de 26 428 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien : 68 % date d'avant 1946. Les couples avec enfants forment 27 % des ménages en 2026.
Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. D'après ces chiffres, un premier achat y est accessible, avec 223 ventes de maisons enregistrées du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
100
agences situées à Morlanwelz ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Morlanwelz avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Carnières
- Mont-Sainte-Aldegonde
- Morlanwelz-Mariemont