Immobilier à Estinnes
À Estinnes, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 245 000 € en médiane (Statbel, 31 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Estinnes en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Estinnes
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 14 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 245 000 € | 142 500 € | 310 000 € | 31 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 202 500 € | 115 000 € | 255 000 € | 21 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 290 000 € | 255 000 € | 375 000 € | 32 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Binche 172 000 €
- Merbes-le-Château masqué par Statbel
- Erquelinnes 140 000 €
- La Louvière 188 000 €
- Lobbes masqué par Statbel
- Quévy masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Estinnes depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 170 000 € (2020) à 240 000 € (2025), soit +41 %. Sur dix ans : +69 % (142 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Estinnes240 000 € · +41 %
- L'arrondissement de la louviere180 000 € · +24 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 185 000 € (50 ventes) | 140 000 € (28 ventes) | 247 500 € (22 ventes) | masqué |
| 2022 | 190 000 € (60 ventes) | 167 500 € (37 ventes) | 250 000 € (23 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 195 000 € (44 ventes) | 185 000 € (29 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2024 | 210 000 € (69 ventes) | 170 000 € (43 ventes) | 305 000 € (26 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 240 000 € (78 ventes) | 180 000 € (46 ventes) | 290 000 € (32 ventes) | masqué |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Estinnes
7 903
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
3 401
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 30 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
29 375 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 664 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 97,1 (Belgique = 100).
24,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Estinnes, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 23 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 41 | 17 | 24 | 34 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 28 |
| 2025 | 23 | 19 | 4 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 6 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
3 214
maisons au cadastre (2026), et 53 immeubles à appartements, pour 3 436 logements. 42 % de maisons 4 façades, 34 % de 3 façades, 24 % de 2 façades.
57 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 12 % d'après 2001. 65 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 72 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Estinnes
Aucune maison Easyhome à vendre à Estinnes en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Estinnes
Estinnes se compose de neuf localités, dont Haulchin, Rouveroy et Vellereille-le-Sec, et de 7 903 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
Les prix ont bien monté : la médiane des ventes de maisons est passée de 170 000 € en 2020 à 240 000 € en 2025, soit +41 % en cinq ans et +69 % depuis 2015 (142 000 €). Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle atteignait 245 000 € sur 31 ventes de maisons, dont 202 500 € pour les maisons 2 ou 3 façades. La province de Hainaut était à 190 000 € en 2025.
Le chantier ne s'arrête pas : 41 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2023, 6 en 2024 et 23 en 2025.
L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de la commune.
Avec 57 % du bâti d'avant 1946 et 42 % de maisons 4 façades (relevé 2026), d'après ces chiffres, le marché mélange maisons anciennes et logements récents, et chaque bien se compare à ce qui sort de terre.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
74
agences situées à Estinnes ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Estinnes avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Croix-lez-Rouveroy
- Estinnes-au-Mont
- Estinnes-au-Val
- Fauroeulx
- Haulchin
- Peissant
- Rouveroy
- Vellereille-le-Sec
- Vellereille-les-Brayeux