Immobilier en province de Hainaut
En province de Hainaut, une maison s'est vendue 190 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 13 328 ventes de maisons ; un appartement, 160 000 €), soit +27 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 73 maisons et appartements et en propose 36 aujourd'hui, dans 69 communes.
Les prix réellement payés en province de Hainaut, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 150 000 € (2020) à 190 000 € (2025) : +27 %. Sur dix ans : +46 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Province de Hainaut190 000 € · +27 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 000 € (13 546 ventes) | 143 000 € (10 328 ventes) | 250 000 € (3 218 ventes) | 140 000 € (1 822 ventes) |
| 2022 | 170 000 € (13 168 ventes) | 150 000 € (10 136 ventes) | 270 000 € (3 032 ventes) | 145 000 € (1 790 ventes) |
| 2023 | 170 000 € (11 779 ventes) | 153 000 € (8 947 ventes) | 270 000 € (2 832 ventes) | 157 750 € (2 035 ventes) |
| 2024 | 170 000 € (12 287 ventes) | 155 000 € (9 470 ventes) | 270 000 € (2 817 ventes) | 152 000 € (1 829 ventes) |
| 2025 | 190 000 € (13 328 ventes) | 169 000 € (9 796 ventes) | 297 000 € (3 532 ventes) | 160 000 € (2 365 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 175 000 € (6 535 ventes) | 158 000 € (5 010 ventes) | 270 000 € (1 525 ventes) | 152 000 € (961 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 190 000 € (6 115 ventes) | 165 000 € (4 449 ventes) | 300 000 € (1 666 ventes) | 161 000 € (1 159 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 190 000 € (7 213 ventes) | 170 000 € (5 347 ventes) | 290 000 € (1 866 ventes) | 160 000 € (1 206 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 189 000 € (6 200 ventes) | 170 000 € (4 741 ventes) | 300 000 € (1 459 ventes) | 170 000 € (1 212 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes en province de Hainaut, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Silly 347 500 €
- Mont-de-l'Enclus 312 000 €
- Jurbise 300 000 €
- Celles 299 500 €
- Enghien 297 500 €
Les plus abordables
- Froidchapelle 95 000 €
- Quiévrain 123 000 €
- Colfontaine 132 560 €
- Quaregnon 139 000 €
- Erquelinnes 140 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Brugelette +60 %
- Le Roeulx +56 %
- Farciennes +49 %
- Ath +44 %
- Frasnes-lez-Anvaing +42 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Charleroi 40 maisons
- Châtelet 10 maisons
- Farciennes 7 maisons
- La Louvière 6 maisons
- Fontaine-l'Evêque 5 maisons
Toutes les communes en province de Hainaut
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aiseau-Presles | 225 000 € | 112 | +35 % | 215 000 € | 10 964 | 4 maisons |
| Anderlues | 190 000 € | 119 | +23 % | 207 500 € | 13 107 | 1 maison |
| Antoing | 180 000 € | 70 | +20 % | masqué | 7 602 | — |
| Ath | 260 000 € | 253 | +44 % | 244 000 € | 30 235 | — |
| Beaumont | 184 000 € | 65 | +31 % | masqué | 7 104 | 1 maison |
| Beloeil | 192 000 € | 160 | +28 % | 230 000 € | 14 351 | — |
| Bernissart | 180 000 € | 145 | +13 % | 185 000 € | 11 844 | — |
| Binche | 175 000 € | 360 | +23 % | 172 000 € | 33 841 | — |
| Boussu | 150 000 € | 204 | +20 % | 165 000 € | 20 516 | — |
| Braine-le-Comte | 275 000 € | 200 | +22 % | 275 000 € | 23 761 | — |
| Brugelette | 250 000 € | 35 | +60 % | masqué | 3 889 | — |
| Brunehaut | 185 000 € | 71 | +3 % | 180 000 € | 8 094 | — |
| Celles | 299 500 € | 58 | +20 % | 300 000 € | 5 732 | — |
| Chapelle-lez-Herlaimont | 190 000 € | 130 | +27 % | 195 000 € | 15 033 | 4 maisons |
| Charleroi | 158 000 € | 2 073 | +32 % | 160 000 € | 206 900 | 40 maisons |
| Châtelet | 175 000 € | 372 | +30 % | 165 000 € | 35 975 | 10 maisons |
| Chièvres | 245 018 € | 63 | +36 % | masqué | 7 133 | — |
| Chimay | 164 500 € | 103 | +40 % | 175 000 € | 9 606 | 1 maison |
| Colfontaine | 132 560 € | 250 | +21 % | 143 750 € | 20 761 | — |
| Comines-Warneton | 175 000 € | 193 | +17 % | 155 000 € | 18 286 | — |
| Courcelles | 175 000 € | 326 | +17 % | 180 000 € | 31 673 | 4 maisons |
| Dour | 145 000 € | 198 | +21 % | 170 000 € | 16 611 | — |
| Ecaussinnes | 255 000 € | 107 | +24 % | 192 500 € | 11 624 | 1 maison |
| Ellezelles | 260 000 € | 64 | +12 % | masqué | 5 884 | — |
| Enghien | 297 500 € | 124 | +21 % | 340 000 € | 14 702 | — |
| Erquelinnes | 140 000 € | 99 | +9 % | 140 000 € | 9 941 | 1 maison |
| Estaimpuis | 242 500 € | 131 | +28 % | 246 000 € | 10 915 | — |
| Estinnes | 240 000 € | 78 | +41 % | masqué | 7 903 | — |
| Farciennes | 170 000 € | 105 | +49 % | 169 450 € | 11 453 | 7 maisons |
| Fleurus | 200 000 € | 231 | +21 % | 205 000 € | 23 037 | 2 maisons |
| Flobecq | 292 532 € | 50 | +27 % | masqué | 3 453 | — |
| Fontaine-l'Evêque | 186 000 € | 153 | +28 % | 170 000 € | 18 061 | 5 maisons |
| Frameries | 140 000 € | 230 | +12 % | 130 001 € | 21 472 | 1 maison |
| Frasnes-lez-Anvaing | 250 000 € | 111 | +42 % | 236 500 € | 12 211 | — |
| Froidchapelle | 95 000 € | 80 | +12 % | 117 500 € | 3 999 | 1 maison |
| Gerpinnes | 275 000 € | 145 | +26 % | 219 500 € | 12 836 | 3 maisons |
| Ham-sur-Heure-Nalinnes | 270 000 € | 144 | +23 % | masqué | 13 856 | — |
| Hensies | 188 800 € | 66 | +40 % | masqué | 6 828 | — |
| Honnelles | 175 000 € | 70 | +3 % | masqué | 5 095 | — |
| Jurbise | 300 000 € | 89 | +38 % | 287 500 € | 10 912 | — |
| La Louvière | 180 000 € | 634 | +24 % | 188 000 € | 81 751 | 6 maisons |
| Le Roeulx | 250 000 € | 84 | +56 % | 200 000 € | 8 716 | — |
| Lens | 255 000 € | 30 | +20 % | masqué | 4 608 | — |
| Les Bons Villers | 265 000 € | 102 | +26 % | 295 500 € | 9 757 | 3 maisons |
| Lessines | 200 000 € | 237 | +40 % | 200 000 € | 18 901 | 1 maison |
| Leuze-en-Hainaut | 227 500 € | 115 | +38 % | 207 500 € | 14 217 | — |
| Lobbes | 254 500 € | 49 | +38 % | masqué | 5 950 | — |
| Manage | 169 000 € | 209 | +10 % | 195 000 € | 24 249 | — |
| Merbes-le-Château | 222 500 € | 46 | +34 % | masqué | 4 193 | — |
| Momignies | 165 000 € | 65 | +32 % | masqué | 5 214 | — |
| Mons | 190 000 € | 817 | +27 % | 210 000 € | 97 745 | 2 maisons |
| Mont-de-l'Enclus | 312 000 € | 44 | +35 % | masqué | 3 839 | — |
| Montigny-le-Tilleul | 277 500 € | 113 | +39 % | 255 000 € | 10 110 | 2 maisons |
| Morlanwelz | 170 000 € | 219 | +22 % | 165 000 € | 19 143 | — |
| Mouscron | 199 000 € | 697 | +27 % | 190 000 € | 60 410 | — |
| Pecq | 250 000 € | 57 | +28 % | masqué | 5 967 | — |
| Péruwelz | 177 500 € | 184 | +27 % | 192 500 € | 17 350 | 2 maisons |
| Pont-À-Celles | 250 000 € | 165 | +15 % | 240 000 € | 17 623 | 1 maison |
| Quaregnon | 139 000 € | 163 | +24 % | 146 250 € | 19 018 | 1 maison |
| Quévy | 190 000 € | 79 | +10 % | masqué | 8 252 | — |
| Quiévrain | 123 000 € | 69 | -2 % | masqué | 6 823 | — |
| Rumes | 220 000 € | 56 | +38 % | masqué | 5 351 | — |
| Saint-Ghislain | 210 000 € | 196 | +27 % | 215 000 € | 23 969 | 1 maison |
| Seneffe | 270 000 € | 100 | +14 % | 230 000 € | 11 568 | 2 maisons |
| Silly | 347 500 € | 83 | +38 % | masqué | 8 431 | 1 maison |
| Sivry-Rance | 165 000 € | 35 | +10 % | masqué | 4 828 | — |
| Soignies | 250 000 € | 239 | +19 % | 325 000 € | 29 397 | — |
| Thuin | 235 000 € | 126 | +21 % | 192 500 € | 14 916 | 1 maison |
| Tournai | 232 000 € | 678 | +29 % | 230 000 € | 69 066 | — |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.