Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier à La Louvière

À La Louvière, une maison s'est vendue 188 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 156 ventes de maisons ; un appartement, 148 750 €).

Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.

Les prix réellement payés à La Louvière

Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.

2ᵉ trimestre 2026
TypeMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons 188 000 €150 000 €260 000 € 156
Maisons 2 ou 3 façades 180 000 €140 000 €235 000 € 136
Maisons 4 façades 332 500 €252 500 €415 000 € 20
Appartements 148 750 €117 500 €205 000 € 48

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Sur six trimestres

1ᵉʳ trimestre 2025 : 180 000 € 180 k€ T1 25 2ᵉ trimestre 2025 : 185 000 € 185 k€ T2 25 3ᵉ trimestre 2025 : 188 050 € 188 k€ T3 25 4ᵉ trimestre 2025 : 166 000 € 166 k€ T4 25 1ᵉʳ trimestre 2026 : 183 000 € 183 k€ T1 26 2ᵉ trimestre 2026 : 188 000 € 188 k€ T2 26
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 180 000 € (1ᵉʳ trimestre 2025) à 188 000 € (2ᵉ trimestre 2026). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec les communes voisines

Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.

Demander un rendez-vous

Les prix à La Louvière depuis 2010

Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 145 000 € (2020) à 180 000 € (2025), soit +24 %. Sur dix ans : +44 % (125 000 € en 2015).

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 115 000 € 115 k€ 2010 année 2011 : 115 000 € 115 k€ 2011 année 2012 : 118 500 € 119 k€ 2012 année 2013 : 124 000 € 124 k€ 2013 année 2014 : 120 000 € 120 k€ 2014 année 2015 : 125 000 € 125 k€ 2015 année 2016 : 120 500 € 121 k€ 2016 année 2017 : 120 000 € 120 k€ 2017 année 2018 : 127 500 € 128 k€ 2018 année 2019 : 140 000 € 140 k€ 2019 année 2020 : 145 000 € 145 k€ 2020 année 2021 : 157 500 € 158 k€ 2021 année 2022 : 160 000 € 160 k€ 2022 année 2023 : 162 000 € 162 k€ 2023 année 2024 : 165 000 € 165 k€ 2024 année 2025 : 180 000 € 180 k€ 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 115 000 € (année 2010) à 180 000 € (année 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021 157 500 € (681 ventes)150 000 € (577 ventes)250 000 € (104 ventes)124 000 € (99 ventes)
2022 160 000 € (677 ventes)150 000 € (583 ventes)270 000 € (94 ventes)140 000 € (138 ventes)
2023 162 000 € (617 ventes)150 000 € (518 ventes)253 750 € (99 ventes)130 000 € (141 ventes)
2024 165 000 € (618 ventes)156 500 € (542 ventes)252 500 € (76 ventes)135 000 € (105 ventes)
2025 180 000 € (634 ventes)167 750 € (524 ventes)291 815 € (110 ventes)148 750 € (136 ventes)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

Qui vit à La Louvière

81 751

habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.

36 183

ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 39 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 15 % de familles monoparentales.

25 645 €

de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 18 708 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 80,1 (Belgique = 100).

16,1 %

des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).

Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qui se construit à La Louvière, et comment sont les bâtiments

Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 58 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.

AnnéeLogements neufsdont maisonsdont appartementsRénovations
202381463592
202463412283
20253126566
2026 (7 premiers mois)5047340

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

29 566

maisons au cadastre (2026), et 1 305 immeubles à appartements, pour 36 824 logements. 16 % de maisons 4 façades, 27 % de 3 façades, 57 % de 2 façades.

60 %

des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 7 % d'après 2001. 44 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 72 % le chauffage central.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qu'Easyhome sait sur La Louvière

Avec 630 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres, selon Statbel, La Louvière a un marché très actif. La ville compte 81 751 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1 % de plus qu'en 2021, et neuf localités autour du centre, dont Boussoit, Haine-Saint-Paul et Houdeng-Aimeries.

Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des ventes de maisons est de 188 000 € pour 156 ventes. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 180 000 €, une maison 4 façades 332 500 € et un appartement 148 750 €.

Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 145 000 € en 2020 à 180 000 € en 2025, soit +24 %, comme pour l'arrondissement de La Louvière, contre +27 % pour la province de Hainaut. Le revenu médian par déclaration est de 25 645 € (revenus 2023).

Easyhome a vendu 4 biens à La Louvière et en propose 2 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Charleroi.

Avec 60 % du bâti d'avant 1946 et 57 % de maisons mitoyennes des deux côtés, d'après ces chiffres, la demande porte sur des maisons de ville à prix accessible.

Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.

Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons

Les acheteurs

Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.

Easyhome Network

Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre

99

agences situées à La Louvière ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).

Vendre à La Louvière avec Easyhome

  1. Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
  2. Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
  3. Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
  4. L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
  5. La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Easyhome Charleroi Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi +32 71 49 13 37 Voir la page de l'agence

Demander mon estimation offerte

Dans les environs

Les quartiers et localités

  • Boussoit
  • Haine-Saint-Paul
  • Haine-Saint-Pierre
  • Houdeng-Aimeries
  • Houdeng-Goegnies
  • Maurage
  • Saint-Vaast
  • Strépy-Bracquegnies
  • Trivières