Immobilier à Etalle
À Etalle, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 410 000 € en médiane (Statbel, 22 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Etalle en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Etalle
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 410 000 € | 275 000 € | 453 000 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 252 500 € | 160 000 € | 315 000 € | 23 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 424 500 € | 320 000 € | 625 000 € | 23 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (4 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Habay 310 000 €
- Tintigny masqué par Statbel
- Saint-Léger masqué par Statbel
- Virton 190 000 €
- Musson masqué par Statbel
- Meix-Devant-Virton masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Etalle depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 309 000 € (2020) à 315 000 € (2025), soit +2 %. Sur dix ans : +43 % (220 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Etalle315 000 € · +2 %
- L'arrondissement de virton248 000 € · +39 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 255 000 € (29 ventes) | 252 500 € (18 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 230 000 € (38 ventes) | 212 500 € (27 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2023 | 296 500 € (29 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2024 | 273 750 € (28 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2025 | 315 000 € (46 ventes) | 252 500 € (23 ventes) | 424 500 € (23 ventes) | masqué (2 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Etalle
6 040
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,1 % depuis 2016 (5 746 habitants).
2 571
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
36 445 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 790 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 114,7 (Belgique = 100).
36,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Etalle, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 20 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 8 | 13 | 12 |
| 2024 | 19 | 13 | 6 | 12 |
| 2025 | 21 | 17 | 4 | 23 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 5 | 3 | 12 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 241
maisons au cadastre (2026), et 58 immeubles à appartements, pour 2 607 logements. 57 % de maisons 4 façades, 21 % de 3 façades, 22 % de 2 façades.
40 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 22 % d'après 2001. 79 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 79 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Etalle
Aucune maison Easyhome à vendre à Etalle en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Etalle
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Etalle.
Ce qu'Easyhome sait sur Etalle
À Etalle, les revenus sont élevés : 36 445 € de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 36,3 % des déclarations dépassent 50 000 €.
Les prix suivent. La médiane des ventes de maisons était de 315 000 € en 2025, loin devant les 260 000 € de la province de Luxembourg. Elle n'a gagné que 2 % depuis 2020 (309 000 €), mais 43 % depuis 2015 (220 000 €). Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle montait à 410 000 € sur 22 ventes de maisons.
La commune compte cinq localités, dont Buzenol, Vance et Villers-sur-Semois, et 6 040 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,1 % en dix ans.
Easyhome a vendu 1 bien à Etalle. L'agence Easyhome Marche-en-Famenne reçoit les demandes de la commune.
Avec 79 % de logements avec garage et 57 % de maisons 4 façades (relevé 2026), d'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de la place et un bien prêt à vivre.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
13
agences situées à Etalle ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Etalle avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Buzenol
- Chantemelle
- Sainte-Marie-sur-Semois
- Vance
- Villers-sur-Semois