Immobilier à Colfontaine
À Colfontaine, une maison s'est vendue 143 750 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 76 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Colfontaine en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Colfontaine
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 143 750 € | 67 000 € | 200 000 € | 76 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 142 500 € | 69 000 € | 195 000 € | 72 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 225 000 € | 190 000 € | 280 000 € | 22 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (10 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Colfontaine depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 110 000 € (2020) à 132 560 € (2025), soit +21 %. Sur dix ans : +47 % (90 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Colfontaine132 560 € · +21 %
- L'arrondissement de mons170 000 € · +23 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 110 000 € (285 ventes) | 101 000 € (255 ventes) | 210 000 € (30 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2022 | 115 000 € (311 ventes) | 115 000 € (292 ventes) | 231 500 € (19 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2023 | 117 000 € (272 ventes) | 115 000 € (249 ventes) | 177 500 € (23 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2024 | 115 000 € (270 ventes) | 110 000 € (252 ventes) | masqué (18 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2025 | 132 560 € (250 ventes) | 125 000 € (228 ventes) | 225 000 € (22 ventes) | masqué (8 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Colfontaine
20 761
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,8 % depuis 2016 (20 605 habitants).
9 171
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 17 % de familles monoparentales.
24 186 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 17 006 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 72,8 (Belgique = 100).
12,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Colfontaine, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 20 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 19 | 19 | 0 | 42 |
| 2024 | 18 | 9 | 9 | 46 |
| 2025 | 24 | 14 | 10 | 49 |
| 2026 (7 premiers mois) | 14 | 9 | 5 | 11 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
8 936
maisons au cadastre (2026), et 150 immeubles à appartements, pour 9 602 logements. 11 % de maisons 4 façades, 29 % de 3 façades, 60 % de 2 façades.
69 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 5 % d'après 2001. 38 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 48 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Colfontaine
Aucune maison Easyhome à vendre à Colfontaine en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Colfontaine
À Colfontaine, 60 % des maisons sont mitoyennes des deux côtés. La commune (Paturages, Warquignies et Wasmes) compte 20 761 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit +0,8 % en dix ans.
La médiane des maisons vendues est passée de 110 000 € en 2020 à 132 560 € en 2025, soit +21 % en cinq ans, avec 250 ventes en 2025. Au 2ᵉ trimestre 2026, 76 ventes de maisons ont une médiane de 143 750 €, et une maison 2 ou 3 façades se vend 142 500 €. Une maison 4 façades s'est vendue 225 000 € en 2025. L'arrondissement de Mons est à 170 000 € la même année.
Le bâti est ancien : 69 % des bâtiments datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 24 186 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 17 % des ménages sont des familles monoparentales. En 2025, 49 rénovations ont été autorisées pour 24 logements neufs.
L'agence Easyhome Charleroi reçoit les demandes de Colfontaine. D'après ces chiffres, la maison mitoyenne vers 140 000 € est le bien courant, et un vendeur gagne à présenter les travaux faits, puisque la rénovation y est plus fréquente que la construction.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
37
agences situées à Colfontaine ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Colfontaine avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Paturages
- Warquignies
- Wasmes