Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier à Hensies

À Hensies, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 170 000 € en médiane (Statbel, 24 ventes de maisons).

Aucune maison Easyhome à vendre à Hensies en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Les prix réellement payés à Hensies

Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.

2ᵉ trimestre 2026
TypeMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons masqué par Statbel : trop peu de ventes 13
Maisons 2 ou 3 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 10
Maisons 4 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 3
Appartements masqué par Statbel : trop peu de ventes —

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.

TypePériode StatbelMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons 1ᵉʳ semestre 2026 170 000 € 110 000 € 240 000 € 24
Maisons 2 ou 3 façades 1ᵉʳ semestre 2026 150 000 € 125 000 € 210 000 € 18
Maisons 4 façades année 2025 255 000 € 185 000 € 337 500 € 20
Appartements masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (4 ventes relevées sur quatre trimestres)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Sur six trimestres

1ᵉʳ trimestre 2025 : 200 000 € 200 k€ T1 25 2ᵉ trimestre 2025 : 183 500 € 184 k€ T2 25 masqué T3 25 masqué T4 25 masqué T1 26 masqué T2 26
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 200 000 € (1ᵉʳ trimestre 2025) à 183 500 € (2ᵉ trimestre 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec les communes voisines

Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.

Demander un rendez-vous

Les prix à Hensies depuis 2010

Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 135 000 € (2020) à 188 800 € (2025), soit +40 %. Sur dix ans : +51 % (125 000 € en 2015).

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 118 500 € 119 k€ 2010 année 2011 : 111 000 € 111 k€ 2011 année 2012 : 115 000 € 115 k€ 2012 année 2013 : 125 000 € 125 k€ 2013 année 2014 : 110 000 € 110 k€ 2014 année 2015 : 125 000 € 125 k€ 2015 année 2016 : 106 250 € 106 k€ 2016 année 2017 : 111 000 € 111 k€ 2017 année 2018 : 115 000 € 115 k€ 2018 année 2019 : 130 000 € 130 k€ 2019 année 2020 : 135 000 € 135 k€ 2020 année 2021 : 150 000 € 150 k€ 2021 année 2022 : 140 000 € 140 k€ 2022 année 2023 : 167 500 € 168 k€ 2023 année 2024 : 142 000 € 142 k€ 2024 année 2025 : 188 800 € 189 k€ 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 118 500 € (année 2010) à 188 800 € (année 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021 150 000 € (75 ventes)130 000 € (56 ventes)200 000 € (19 ventes)masqué (1 ventes)
2022 140 000 € (57 ventes)124 000 € (44 ventes)masqué (13 ventes)masqué (1 ventes)
2023 167 500 € (64 ventes)149 000 € (46 ventes)223 000 € (18 ventes)masqué (1 ventes)
2024 142 000 € (57 ventes)125 000 € (46 ventes)masqué (11 ventes)masqué
2025 188 800 € (66 ventes)164 538 € (46 ventes)255 000 € (20 ventes)masqué (7 ventes)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

Qui vit à Hensies

6 828

habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 0,6 % depuis 2016 (6 872 habitants).

3 038

ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 37 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.

27 043 €

de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 198 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 86,5 (Belgique = 100).

18,5 %

des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).

Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qui se construit à Hensies, et comment sont les bâtiments

Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 12 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.

AnnéeLogements neufsdont maisonsdont appartementsRénovations
202366017
202423121119
202566020
2026 (7 premiers mois)77011

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

3 005

maisons au cadastre (2026), et 62 immeubles à appartements, pour 3 229 logements. 28 % de maisons 4 façades, 38 % de 3 façades, 33 % de 2 façades.

49 %

des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 11 % d'après 2001. 54 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 52 % le chauffage central.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Nos maisons à vendre à Hensies

Aucune maison Easyhome à vendre à Hensies en ce moment.

Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Être prévenu

Ce qu'Easyhome sait sur Hensies

Hensies, avec ses trois villages Hainin, Montroeul-sur-Haine et Thulin, a une population stable : 6 828 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 0,6 % de moins qu'en 2016.

Les prix, eux, ont progressé : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 135 000 € en 2020 à 188 800 € en 2025, soit +40 %, contre +27 % pour la province de Hainaut. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle est de 170 000 € pour 24 ventes.

Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 150 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (médiane), une maison 4 façades 255 000 € en 2025. Statbel compte 49 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Le revenu médian par déclaration est de 27 043 € (revenus 2023).

L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de Hensies.

Comme 33 % des maisons sont mitoyennes des deux côtés et 28 % seulement ont 4 façades, d'après ces chiffres, la plupart des acheteurs visent ici une maison de village à prix accessible.

Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.

Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons

Les acheteurs

Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.

Easyhome Network

Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre

39

agences situées à Hensies ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).

Vendre à Hensies avec Easyhome

  1. Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
  2. Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
  3. Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
  4. L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
  5. La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Easyhome Charleroi Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi +32 71 49 13 37 Voir la page de l'agence

Demander mon estimation offerte

Dans les environs

Les quartiers et localités

  • Hainin
  • Montroeul-sur-Haine
  • Thulin