Immobilier à Frameries
À Frameries, une maison s'est vendue 130 001 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 55 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Frameries en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Frameries
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 130 001 € | 90 000 € | 180 000 € | 55 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 127 500 € | 75 000 € | 162 500 € | 48 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 257 500 € | 205 000 € | 317 500 € | 24 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 162 000 € | 120 000 € | 192 000 € | 19 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Frameries depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 125 000 € (2020) à 140 000 € (2025), soit +12 %. Sur dix ans : +47 % (95 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Frameries140 000 € · +12 %
- L'arrondissement de mons170 000 € · +23 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 125 000 € (264 ventes) | 115 000 € (239 ventes) | 280 000 € (25 ventes) | 130 000 € (21 ventes) |
| 2022 | 120 000 € (250 ventes) | 112 500 € (228 ventes) | 245 000 € (22 ventes) | 159 500 € (22 ventes) |
| 2023 | 145 000 € (233 ventes) | 135 000 € (206 ventes) | 250 000 € (27 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2024 | 135 000 € (223 ventes) | 131 000 € (208 ventes) | masqué (15 ventes) | 145 000 € (20 ventes) |
| 2025 | 140 000 € (230 ventes) | 125 500 € (206 ventes) | 257 500 € (24 ventes) | 167 250 € (30 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Frameries
21 472
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 1,6 % depuis 2016 (21 828 habitants).
9 884
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 40 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 16 % de familles monoparentales.
26 015 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 636 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 84,1 (Belgique = 100).
16,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Frameries, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 42 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 51 | 33 | 18 | 45 |
| 2024 | 36 | 19 | 17 | 55 |
| 2025 | 39 | 11 | 28 | 34 |
| 2026 (7 premiers mois) | 85 | 7 | 78 | 12 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
9 103
maisons au cadastre (2026), et 162 immeubles à appartements, pour 10 263 logements. 16 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 61 % de 2 façades.
68 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 7 % d'après 2001. 37 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 51 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Frameries
Aucune maison Easyhome à vendre à Frameries en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Frameries
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Frameries.
Ce qu'Easyhome sait sur Frameries
Frameries est une commune de maisons mitoyennes : 48 des 55 ventes de maisons du 2ᵉ trimestre 2026 étaient des maisons 2 ou 3 façades, et 61 % des maisons ont des façades fermées (relevé 2026).
Les prix restent bas : 130 001 € de médiane pour les maisons de ce trimestre, 127 500 € pour les maisons 2 ou 3 façades. En 2025, la médiane annuelle des maisons était de 140 000 € sur 230 ventes de maisons, soit +12 % depuis 2020 (125 000 €) et +47 % depuis 2015. Elle reste sous les 170 000 € de l'arrondissement de Mons et les 190 000 € de la province de Hainaut.
Les maisons 4 façades, plus rares, atteignaient 257 500 € en 2025. Les appartements se sont vendus 162 000 € de médiane au 2ᵉ semestre 2025, sur 19 ventes.
La commune compte quatre localités, dont Eugies et La Bouverie, et 21 472 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1,6 % de moins qu'en 2016. Easyhome y a vendu 1 bien, depuis l'agence Easyhome Charleroi.
Avec 68 % du bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, les acheteurs y cherchent un prix bas et acceptent des travaux.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
128
agences situées à Frameries ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Frameries avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Eugies
- La Bouverie
- Noirchain
- Sars-la-Bruyère