Immobilier dans l'arrondissement de Mons
Dans l'arrondissement de Mons, une maison s'est vendue 170 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 2 461 ventes de maisons ; un appartement, 170 000 €), soit +23 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui, dans 13 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Mons, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 138 000 € (2020) à 170 000 € (2025) : +23 %. Sur dix ans : +42 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de Mons170 000 € · +23 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 145 000 € (2 725 ventes) | 130 000 € (2 176 ventes) | 245 000 € (549 ventes) | 150 000 € (363 ventes) |
| 2022 | 150 000 € (2 624 ventes) | 137 000 € (2 122 ventes) | 257 000 € (502 ventes) | 157 800 € (354 ventes) |
| 2023 | 158 000 € (2 350 ventes) | 140 000 € (1 858 ventes) | 255 000 € (492 ventes) | 170 000 € (517 ventes) |
| 2024 | 155 000 € (2 448 ventes) | 140 000 € (1 992 ventes) | 255 000 € (456 ventes) | 165 000 € (373 ventes) |
| 2025 | 170 000 € (2 461 ventes) | 150 000 € (1 908 ventes) | 280 000 € (553 ventes) | 170 000 € (470 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 160 000 € (1 273 ventes) | 145 000 € (1 022 ventes) | 260 000 € (251 ventes) | 165 000 € (206 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 165 500 € (1 172 ventes) | 140 000 € (889 ventes) | 289 000 € (283 ventes) | 175 000 € (201 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 172 500 € (1 289 ventes) | 155 000 € (1 019 ventes) | 270 000 € (270 ventes) | 164 000 € (269 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 175 000 € (1 203 ventes) | 155 000 € (953 ventes) | 295 000 € (250 ventes) | 169 250 € (226 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de Mons, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Jurbise 300 000 €
- Lens 255 000 €
- Saint-Ghislain 210 000 €
- Mons 190 000 €
- Quévy 190 000 €
Les plus abordables
- Quiévrain 123 000 €
- Colfontaine 132 560 €
- Quaregnon 139 000 €
- Frameries 140 000 €
- Dour 145 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Hensies +40 %
- Jurbise +38 %
- Mons +27 %
- Saint-Ghislain +27 %
- Quaregnon +24 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Mons 2 maisons
- Frameries 1 maison
- Quaregnon 1 maison
- Saint-Ghislain 1 maison
Toutes les communes dans l'arrondissement de Mons
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Boussu | 150 000 € | 204 | +20 % | 165 000 € | 20 516 | — |
| Colfontaine | 132 560 € | 250 | +21 % | 143 750 € | 20 761 | — |
| Dour | 145 000 € | 198 | +21 % | 170 000 € | 16 611 | — |
| Frameries | 140 000 € | 230 | +12 % | 130 001 € | 21 472 | 1 maison |
| Hensies | 188 800 € | 66 | +40 % | masqué | 6 828 | — |
| Honnelles | 175 000 € | 70 | +3 % | masqué | 5 095 | — |
| Jurbise | 300 000 € | 89 | +38 % | 287 500 € | 10 912 | — |
| Lens | 255 000 € | 30 | +20 % | masqué | 4 608 | — |
| Mons | 190 000 € | 817 | +27 % | 210 000 € | 97 745 | 2 maisons |
| Quaregnon | 139 000 € | 163 | +24 % | 146 250 € | 19 018 | 1 maison |
| Quévy | 190 000 € | 79 | +10 % | masqué | 8 252 | — |
| Quiévrain | 123 000 € | 69 | -2 % | masqué | 6 823 | — |
| Saint-Ghislain | 210 000 € | 196 | +27 % | 215 000 € | 23 969 | 1 maison |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.