Immobilier à Esneux
À Esneux, une maison s'est vendue 207 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 36 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Esneux
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 207 000 € | 140 000 € | 340 000 € | 36 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 4 façades | 327 500 € | 180 000 € | 395 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 204 000 € | 170 000 € | 254 900 € | 35 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 167 500 € | 137 000 € | 240 000 € | 22 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Chaudfontaine 311 000 €
- Comblain-au-Pont masqué par Statbel
- Sprimont 280 000 €
- Seraing 190 000 €
- Neupré 330 000 €
- Anthisnes masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Esneux depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 205 000 € (2020) à 273 000 € (2025), soit +33 %. Sur dix ans : +74 % (157 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Esneux273 000 € · +33 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 225 000 € (107 ventes) | 168 500 € (45 ventes) | 270 000 € (62 ventes) | 190 000 € (35 ventes) |
| 2022 | 215 000 € (138 ventes) | 169 500 € (71 ventes) | 315 000 € (67 ventes) | 129 000 € (37 ventes) |
| 2023 | 220 000 € (112 ventes) | 193 000 € (61 ventes) | 262 000 € (51 ventes) | 204 500 € (30 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (124 ventes) | 204 500 € (52 ventes) | 252 500 € (72 ventes) | 205 000 € (22 ventes) |
| 2025 | 273 000 € (151 ventes) | 235 000 € (76 ventes) | 305 000 € (75 ventes) | 195 000 € (46 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Esneux
12 779
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 2 % depuis 2016 (13 037 habitants).
6 228
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 42 % de personnes seules, 21 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
33 131 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 309 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 116,9 (Belgique = 100).
29,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Esneux, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 17 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 22 | 7 | 15 | 54 |
| 2024 | 16 | 14 | 2 | 49 |
| 2025 | 13 | 13 | 0 | 43 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 29 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 117
maisons au cadastre (2026), et 289 immeubles à appartements, pour 6 635 logements. 53 % de maisons 4 façades, 29 % de 3 façades, 18 % de 2 façades.
48 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 7 % d'après 2001. 67 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 80 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons vendues à Esneux
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Esneux.
Ce qu'Easyhome sait sur Esneux
Esneux compte 12 779 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 et un revenu médian par déclaration de 33 131 € (revenus 2023), au-dessus des 30 100 € de la Belgique.
Les prix suivent. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 36 ventes de maisons était de 207 000 €, mais les maisons 4 façades montaient à 327 500 € (21 ventes). La médiane annuelle des maisons en 2025, à 273 000 €, a progressé de 33 % depuis 2020 et dépasse les 235 000 € de la province de Liège.
Les appartements offrent une porte d'entrée plus douce : 167 500 € de médiane au 2ᵉ semestre 2025, sur 22 ventes.
Easyhome a vendu 1 bien à Esneux, avec Tilff, et en propose 2 aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Liège.
Avec 53 % de maisons 4 façades, 67 % de logements avec garage et une population en recul de 2 % en dix ans, d'après ces chiffres, la demande se joue sur l'espace et le calme plutôt que sur le nombre d'habitants.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
77
agences situées à Esneux ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Esneux avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Tilff