Immobilier à Seraing
À Seraing, une maison s'est vendue 190 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 161 ventes de maisons ; un appartement, 167 000 €).
Easyhome y a vendu 15 maisons et appartements et en propose 7 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Seraing
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 190 000 € | 140 000 € | 245 000 € | 161 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 186 000 € | 135 000 € | 235 000 € | 149 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | 167 000 € | 120 000 € | 209 000 € | 37 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 350 000 € | 250 000 € | 400 000 € | 23 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Saint-Nicolas masqué par Statbel
- Flémalle 205 000 €
- Grâce-Hollogne 219 000 €
- Neupré 330 000 €
- Esneux 207 000 €
- Liège 200 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Seraing depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 142 000 € (2020) à 180 000 € (2025), soit +27 %. Sur dix ans : +64 % (110 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Seraing180 000 € · +27 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 145 000 € (698 ventes) | 142 000 € (655 ventes) | 245 000 € (43 ventes) | 145 000 € (98 ventes) |
| 2022 | 159 500 € (679 ventes) | 155 000 € (636 ventes) | 320 000 € (43 ventes) | 170 000 € (109 ventes) |
| 2023 | 165 000 € (591 ventes) | 163 000 € (563 ventes) | 255 000 € (28 ventes) | 138 000 € (91 ventes) |
| 2024 | 161 750 € (613 ventes) | 159 250 € (577 ventes) | 275 750 € (36 ventes) | 160 000 € (96 ventes) |
| 2025 | 180 000 € (671 ventes) | 171 000 € (619 ventes) | 300 000 € (52 ventes) | 170 000 € (125 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Seraing
64 764
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,9 % depuis 2016 (64 172 habitants).
29 826
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 43 % de personnes seules, 21 % de couples avec enfants, 16 % de familles monoparentales.
24 937 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 17 731 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 75,9 (Belgique = 100).
14,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Seraing, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 61 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 75 | 19 | 56 | 65 |
| 2024 | 72 | 19 | 53 | 101 |
| 2025 | 35 | 12 | 23 | 102 |
| 2026 (7 premiers mois) | 18 | 10 | 8 | 60 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
21 157
maisons au cadastre (2026), et 1 537 immeubles à appartements, pour 30 683 logements. 10 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 57 % de 2 façades.
57 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 5 % d'après 2001. 46 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 57 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Seraing
Exemple
Sous option
Sous option Nos maisons vendues à Seraing
15 maisons et appartements vendus par Easyhome à Seraing.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Seraing
Seraing a vu passer 673 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, pour 64 764 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,9 % depuis 2016). Trois localités entourent le centre : Boncelles, Jemeppe-sur-Meuse et Ougrée.
La médiane des ventes de maisons est de 180 000 € en 2025, contre 142 000 € en 2020 : +27 % en cinq ans. L'arrondissement de Liège est à 220 000 €. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 190 000 € pour 161 ventes, de 186 000 € pour les maisons à 2 ou 3 façades et de 167 000 € pour les appartements. Les maisons à quatre façades se sont vendues à 350 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026.
Le bâti est ancien : 57 % date d'avant 1946, et 57 % des maisons sont mitoyennes des deux côtés. En 2025, 102 rénovations ont été autorisées pour 35 logements neufs.
Easyhome a vendu 15 biens à Seraing et en propose 7 aujourd'hui.
D'après ces chiffres, les prix d'entrée restent bas à Seraing, avec un revenu médian de 24 937 € (revenus 2023), et la rénovation y pèse plus que le neuf.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
194
agences situées à Seraing ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Seraing avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Boncelles
- Jemeppe-sur-Meuse
- Ougrée