Immobilier à Ferrières
À Ferrières, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 244 000 € en médiane (Statbel, 21 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 10 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Ferrières
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 244 000 € | 190 000 € | 400 000 € | 21 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (10 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 249 000 € | 140 000 € | 325 000 € | 28 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Ferrières depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 227 500 € (2020) à 267 250 € (2025), soit +17 %. Sur dix ans : +62 % (165 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Ferrières267 250 € · +17 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 245 000 € (42 ventes) | masqué (15 ventes) | 255 000 € (27 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2022 | 225 000 € (60 ventes) | 164 500 € (18 ventes) | 250 000 € (42 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 246 250 € (46 ventes) | masqué (8 ventes) | 288 500 € (38 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 220 000 € (28 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué (20 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 267 250 € (54 ventes) | masqué (9 ventes) | 272 000 € (45 ventes) | masqué (4 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Ferrières
5 214
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 7,6 % depuis 2016 (4 847 habitants).
2 286
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
31 467 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 191 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 103,6 (Belgique = 100).
28,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Ferrières, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 23 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 34 | 32 | 2 | 12 |
| 2024 | 20 | 20 | 0 | 20 |
| 2025 | 16 | 16 | 0 | 24 |
| 2026 (7 premiers mois) | 9 | 9 | 0 | 8 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 238
maisons au cadastre (2026), et 59 immeubles à appartements, pour 2 427 logements. 75 % de maisons 4 façades, 21 % de 3 façades, 4 % de 2 façades.
39 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 19 % d'après 2001. 74 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 74 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Ferrières
Nos maisons vendues à Ferrières
10 maisons et appartements vendus par Easyhome à Ferrières.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Ferrières
Ferrières regroupe quatre localités, My, Vieuxville, Werbomont et Xhoris, et 5 214 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 7,6 % de plus qu'en 2016.
Le marché est surtout fait de maisons : 43 des 53 ventes de maisons relevées du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026 étaient à quatre façades. La médiane des ventes de maisons est passée de 227 500 € en 2020 à 267 250 € en 2025, soit +17 % en cinq ans et +62 % depuis 2015. Elle dépasse les 235 000 € de la province de Liège.
Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane était de 244 000 € sur 21 ventes de maisons.
Easyhome a vendu 10 biens à Ferrières et en propose 1 aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Liège.
On y construit encore : 34 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2023, 20 en 2024 et 16 en 2025. Avec 75 % de maisons 4 façades et 74 % de logements avec garage (relevé 2026), d'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de l'espace, avec une médiane des maisons de 267 250 € en 2025.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
28
agences situées à Ferrières ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Ferrières avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- My
- Vieuxville
- Werbomont
- Xhoris