Immobilier dans l'arrondissement de Huy
Dans l'arrondissement de Huy, une maison s'est vendue 245 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 994 ventes de maisons ; un appartement, 185 000 €), soit +29 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 51 maisons et appartements et en propose 17 aujourd'hui, dans 17 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Huy, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 190 000 € (2020) à 245 000 € (2025) : +29 %. Sur dix ans : +53 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de Huy245 000 € · +29 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 205 000 € (1 123 ventes) | 179 500 € (637 ventes) | 250 000 € (486 ventes) | 165 000 € (139 ventes) |
| 2022 | 224 000 € (1 108 ventes) | 190 000 € (604 ventes) | 269 500 € (504 ventes) | 175 000 € (185 ventes) |
| 2023 | 222 750 € (975 ventes) | 190 000 € (566 ventes) | 270 000 € (409 ventes) | 188 000 € (192 ventes) |
| 2024 | 220 000 € (839 ventes) | 195 000 € (492 ventes) | 261 250 € (347 ventes) | 170 000 € (137 ventes) |
| 2025 | 245 000 € (994 ventes) | 200 000 € (541 ventes) | 295 000 € (453 ventes) | 185 000 € (207 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 222 500 € (426 ventes) | 200 000 € (257 ventes) | 265 000 € (169 ventes) | 168 000 € (67 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 247 000 € (460 ventes) | 200 000 € (244 ventes) | 295 000 € (216 ventes) | 179 000 € (102 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 245 000 € (534 ventes) | 201 000 € (297 ventes) | 290 000 € (237 ventes) | 189 875 € (105 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 250 000 € (455 ventes) | 220 000 € (251 ventes) | 305 000 € (204 ventes) | 192 500 € (109 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de Huy, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Hamoir 12 maisons
- Ferrières 11 maisons
- Huy 6 maisons
- Héron 5 maisons
- Villers-le-Bouillet 5 maisons
Toutes les communes dans l'arrondissement de Huy
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amay | 222 000 € | 130 | +27 % | 225 000 € | 14 488 | 1 maison |
| Anthisnes | 216 750 € | 44 | +2 % | masqué | 4 163 | 3 maisons |
| Burdinne | 285 000 € | 30 | +43 % | masqué | 3 300 | 4 maisons |
| Clavier | 285 000 € | 36 | +24 % | masqué | 5 027 | 2 maisons |
| Engis | 222 000 € | 73 | +42 % | masqué | 6 324 | 3 maisons |
| Ferrières | 267 250 € | 54 | +17 % | masqué | 5 214 | 11 maisons |
| Hamoir | 227 000 € | 50 | +42 % | masqué | 3 778 | 12 maisons |
| Héron | 331 500 € | 39 | +31 % | masqué | 5 639 | 5 maisons |
| Huy | 200 000 € | 185 | +21 % | 230 000 € | 21 913 | 6 maisons |
| Marchin | 280 000 € | 54 | +57 % | masqué | 5 690 | 1 maison |
| Modave | 277 250 € | 35 | +17 % | masqué | 4 176 | 1 maison |
| Nandrin | 390 000 € | 38 | +34 % | masqué | 5 735 | 4 maisons |
| Ouffet | masqué | 16 | — | masqué | 2 844 | 3 maisons |
| Tinlot | masqué | 13 | — | masqué | 2 813 | 2 maisons |
| Verlaine | 330 000 € | 29 | +6 % | masqué | 4 384 | 1 maison |
| Villers-le-Bouillet | 260 000 € | 56 | +24 % | masqué | 6 933 | 5 maisons |
| Wanze | 235 000 € | 112 | +27 % | 240 000 € | 14 053 | 4 maisons |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.