Immobilier à Flémalle
À Flémalle, une maison s'est vendue 205 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 63 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Flémalle en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Flémalle
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 205 000 € | 165 000 € | 270 000 € | 63 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 190 000 € | 155 000 € | 270 000 € | 53 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 272 500 € | 198 500 € | 363 500 € | 23 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 199 000 € | 150 000 € | 230 000 € | 17 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Grâce-Hollogne 219 000 €
- Seraing 190 000 €
- Engis masqué par Statbel
- Saint-Nicolas masqué par Statbel
- Saint-Georges-sur-Meuse 185 900 €
- Neupré 330 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Flémalle depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 162 500 € (2020) à 205 000 € (2025), soit +26 %. Sur dix ans : +48 % (138 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Flémalle205 000 € · +26 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 175 000 € (299 ventes) | 165 000 € (240 ventes) | 226 575 € (59 ventes) | 165 000 € (21 ventes) |
| 2022 | 197 000 € (295 ventes) | 179 500 € (230 ventes) | 270 000 € (65 ventes) | 175 000 € (25 ventes) |
| 2023 | 190 000 € (225 ventes) | 175 000 € (179 ventes) | 254 750 € (46 ventes) | 182 500 € (24 ventes) |
| 2024 | 189 000 € (267 ventes) | 180 000 € (227 ventes) | 265 000 € (40 ventes) | 164 500 € (22 ventes) |
| 2025 | 205 000 € (331 ventes) | 190 000 € (260 ventes) | 279 500 € (71 ventes) | 191 250 € (32 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Flémalle
27 167
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,3 % depuis 2016 (26 058 habitants).
12 068
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
27 902 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 551 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 88 (Belgique = 100).
19,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Flémalle, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 60 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 97 | 32 | 65 | 59 |
| 2024 | 27 | 14 | 13 | 33 |
| 2025 | 56 | 16 | 40 | 46 |
| 2026 (7 premiers mois) | 31 | 6 | 25 | 31 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
10 145
maisons au cadastre (2026), et 529 immeubles à appartements, pour 12 706 logements. 24 % de maisons 4 façades, 41 % de 3 façades, 36 % de 2 façades.
46 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 9 % d'après 2001. 58 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 64 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Flémalle
Aucune maison Easyhome à vendre à Flémalle en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Flémalle
5 maisons et appartements vendus par Easyhome à Flémalle.
Ce qu'Easyhome sait sur Flémalle
Flémalle est un marché de volume : 331 ventes de maisons en 2025, dont 63 au seul 2ᵉ trimestre 2026, avec une médiane de 205 000 € pour ce trimestre.
Les maisons 2 ou 3 façades, 53 des 63 ventes de maisons du trimestre, se sont vendues 190 000 € de médiane. Les maisons 4 façades montaient à 272 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (23 ventes) et les appartements à 199 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (17 ventes). Sur cinq ans, la médiane annuelle des maisons est passée de 162 500 € en 2020 à 205 000 € en 2025, soit +26 %, sous les 235 000 € de la province de Liège.
La commune compte six localités, dont Awirs, Chokier et Ivoz-Ramet, et 27 167 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,3 % de plus qu'en 2016.
Easyhome a vendu 5 biens à Flémalle, depuis l'agence Easyhome Liège.
On a autorisé 97 logements neufs en 2023, dont 65 appartements, puis 56 en 2025. Avec 46 % du bâti d'avant 1946 (relevé 2026), d'après ces chiffres, le choix va de la maison ancienne à l'appartement récent.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
43
agences situées à Flémalle ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Flémalle avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Awirs
- Chokier
- Flémalle-Grande
- Flémalle-Haute
- Ivoz-Ramet
- Mons-lez-Liège