Immobilier à Engis
À Engis, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 165 500 € en médiane (Statbel, 30 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Engis
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 16 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 165 500 € | 137 500 € | 232 500 € | 30 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 157 000 € | 135 000 € | 210 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 282 000 € | 240 000 € | 359 000 € | 24 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (12 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Engis depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 156 000 € (2020) à 222 000 € (2025), soit +42 %. Sur dix ans : +80 % (123 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Engis222 000 € · +42 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 000 € (72 ventes) | 144 500 € (52 ventes) | 217 000 € (20 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2022 | 180 000 € (53 ventes) | 159 500 € (38 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (20 ventes) |
| 2023 | 181 250 € (56 ventes) | 166 000 € (44 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2024 | 180 000 € (73 ventes) | 170 000 € (51 ventes) | 210 000 € (22 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2025 | 222 000 € (73 ventes) | 199 000 € (49 ventes) | 282 000 € (24 ventes) | masqué (13 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Engis
6 324
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,1 % depuis 2016 (6 018 habitants).
2 848
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 37 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
27 934 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 340 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 87,1 (Belgique = 100).
18,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Engis, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 10 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 4 | 2 | 10 |
| 2024 | 21 | 6 | 15 | 11 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 7 |
| 2026 (7 premiers mois) | 12 | 1 | 11 | 5 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 483
maisons au cadastre (2026), et 105 immeubles à appartements, pour 2 918 logements. 31 % de maisons 4 façades, 39 % de 3 façades, 29 % de 2 façades.
48 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 11 % d'après 2001. 63 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 63 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Engis
Nos maisons vendues à Engis
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Engis.
Ce qu'Easyhome sait sur Engis
À Engis, la médiane des maisons vendues est passée de 156 000 € en 2020 à 222 000 € en 2025, soit +42 % en cinq ans, et de 123 500 € en 2015, soit +80 % en dix ans, avec 73 ventes en 2025.
La commune (Clermont-sous-Huy, Ehein et Hermalle-sous-Huy) compte 6 324 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit +5,1 % en dix ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 165 500 € sur 30 ventes, et une maison 2 ou 3 façades se vend 157 000 €. Une maison 4 façades s'est vendue 282 000 € en 2025. L'arrondissement de Huy est à 245 000 € en 2025.
Le bâti est ancien : 48 % des bâtiments datent d'avant 1946. 37 % des ménages vivent seuls et le revenu médian par déclaration est de 27 934 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. En 2024, 21 logements neufs ont été autorisés, dont 15 appartements.
Easyhome a vendu 2 maisons à Engis, de 146 m² et de 110 m², et en propose 1 de 126 m², avec l'agence Easyhome Liège. D'après ces chiffres, la maison mitoyenne vers 157 000 € attire les premiers achats, et un vendeur peut s'appuyer sur la hausse récente des prix.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
35
agences situées à Engis ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Engis avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Clermont-sous-Huy
- Ehein
- Hermalle-sous-Huy