Immobilier à Héron
À Héron, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 315 500 € en médiane (Statbel, 21 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Héron
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 315 500 € | 250 000 € | 391 000 € | 21 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (11 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 333 000 € | 247 000 € | 435 000 € | 27 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (1 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Héron depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 254 000 € (2020) à 331 500 € (2025), soit +31 %. Sur dix ans : +72 % (192 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Héron331 500 € · +31 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 245 000 € (51 ventes) | 232 500 € (18 ventes) | 260 000 € (33 ventes) | masqué |
| 2022 | 289 000 € (63 ventes) | 281 500 € (21 ventes) | 294 000 € (42 ventes) | masqué |
| 2023 | 285 000 € (40 ventes) | masqué (19 ventes) | 300 000 € (21 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 290 500 € (32 ventes) | masqué (9 ventes) | 310 000 € (23 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2025 | 331 500 € (39 ventes) | masqué (12 ventes) | 333 000 € (27 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Héron
5 639
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 8,9 % depuis 2016 (5 178 habitants).
2 294
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 27 % de personnes seules, 36 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
36 671 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 826 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 110,6 (Belgique = 100).
34,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Héron, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 20 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 23 | 21 | 2 | 18 |
| 2024 | 16 | 16 | 0 | 24 |
| 2025 | 21 | 17 | 4 | 21 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 8 | 0 | 8 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 221
maisons au cadastre (2026), et 32 immeubles à appartements, pour 2 352 logements. 70 % de maisons 4 façades, 26 % de 3 façades, 4 % de 2 façades.
53 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 26 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 74 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons vendues à Héron
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Héron.
Ce qu'Easyhome sait sur Héron
À Héron, le revenu médian par déclaration atteint 36 671 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 34,6 % des déclarations dépassent 50 000 €.
Les prix suivent : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 254 000 € en 2020 à 331 500 € en 2025, soit +31 %. Pour situer, elle est de 245 000 € pour l'arrondissement de Huy et de 235 000 € pour la province de Liège. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle est de 315 500 € pour 21 ventes.
Une maison 4 façades s'est vendue 333 000 € en 2025 (médiane, 27 ventes). Statbel compte 40 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a trois localités, Couthuin, Lavoir et Waret-l'Evêque, et 5 639 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 8,9 % de plus qu'en 2016. Easyhome a vendu 3 biens à Héron et en propose 2 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Liège.
Avec 70 % de maisons 4 façades, d'après ces chiffres, la demande porte sur de l'espace et du terrain.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
67
agences situées à Héron ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Héron avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Couthuin
- Lavoir
- Waret-l'Evêque