Immobilier à Huy
À Huy, une maison s'est vendue 230 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 38 ventes de maisons ; un appartement, 174 000 €).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 3 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Huy
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 230 000 € | 185 000 € | 285 000 € | 38 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 213 500 € | 171 000 € | 255 000 € | 29 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | 174 000 € | 125 000 € | 260 000 € | 35 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 337 500 € | 255 000 € | 360 000 € | 20 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Huy depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 165 000 € (2020) à 200 000 € (2025), soit +21 %. Sur dix ans : +40 % (142 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Huy200 000 € · +21 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 190 000 € (223 ventes) | 172 000 € (169 ventes) | 252 500 € (54 ventes) | 170 250 € (69 ventes) |
| 2022 | 200 000 € (223 ventes) | 189 000 € (170 ventes) | 272 500 € (53 ventes) | 173 500 € (94 ventes) |
| 2023 | 203 000 € (212 ventes) | 175 000 € (154 ventes) | 280 000 € (58 ventes) | 175 000 € (96 ventes) |
| 2024 | 195 000 € (142 ventes) | 180 000 € (105 ventes) | 270 000 € (37 ventes) | 168 000 € (76 ventes) |
| 2025 | 200 000 € (185 ventes) | 188 000 € (140 ventes) | 292 500 € (45 ventes) | 162 000 € (122 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Huy
21 913
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2,9 % depuis 2016 (21 292 habitants).
10 611
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 47 % de personnes seules, 19 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
26 249 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 558 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 92,3 (Belgique = 100).
18,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Huy, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 39 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 29 | 29 | 0 | 41 |
| 2024 | 45 | 9 | 36 | 46 |
| 2025 | 42 | 17 | 25 | 29 |
| 2026 (7 premiers mois) | 19 | 6 | 13 | 18 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
6 839
maisons au cadastre (2026), et 594 immeubles à appartements, pour 10 918 logements. 34 % de maisons 4 façades, 29 % de 3 façades, 37 % de 2 façades.
60 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 10 % d'après 2001. 54 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 63 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons vendues à Huy
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Huy.
Ce qu'Easyhome sait sur Huy
À Huy, presque un ménage sur deux vit seul : 47 % des 10 611 ménages (2026). La ville compte 21 913 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2,9 % de plus qu'en 2016, avec Ben-Ahin et Tihange en plus du centre.
La médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 165 000 € en 2020 à 200 000 € en 2025, soit +21 %, contre +29 % pour l'arrondissement de Huy. Statbel compte 182 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
Au 2ᵉ trimestre 2026, une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 213 500 € et un appartement 174 000 € (médianes). Une maison 4 façades atteint 337 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026.
Easyhome a vendu 3 biens à Huy et en propose 3 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Liège.
Avec 60 % du bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, les acheteurs trouvent ici surtout des biens anciens, en maison comme en appartement, et le prix dépend beaucoup de leur état.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
48
agences situées à Huy ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Huy avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Ben-Ahin
- Tihange