Immobilier à Wanze
À Wanze, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 24 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Wanze en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Wanze
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 240 000 € | 200 000 € | 275 000 € | 24 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 250 000 € | 205 000 € | 315 000 € | 27 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 320 000 € | 235 000 € | 405 000 € | 25 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (23 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Wanze depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 185 000 € (2020) à 235 000 € (2025), soit +27 %. Sur dix ans : +41 % (167 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Wanze235 000 € · +27 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 207 500 € (132 ventes) | 177 500 € (68 ventes) | 250 000 € (64 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2022 | 220 000 € (115 ventes) | 200 000 € (77 ventes) | 282 500 € (38 ventes) | 175 000 € (21 ventes) |
| 2023 | 250 000 € (123 ventes) | 210 000 € (68 ventes) | 265 000 € (55 ventes) | 202 500 € (31 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (115 ventes) | 215 000 € (67 ventes) | 262 500 € (48 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2025 | 235 000 € (112 ventes) | 195 000 € (67 ventes) | 270 000 € (45 ventes) | masqué (24 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Wanze
14 053
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,1 % depuis 2016 (13 626 habitants).
6 138
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
30 756 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 707 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 105,8 (Belgique = 100).
26,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Wanze, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 22 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 19 | 8 | 34 |
| 2024 | 21 | 17 | 4 | 28 |
| 2025 | 18 | 16 | 2 | 33 |
| 2026 (7 premiers mois) | 12 | 12 | 0 | 11 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 218
maisons au cadastre (2026), et 173 immeubles à appartements, pour 6 357 logements. 50 % de maisons 4 façades, 37 % de 3 façades, 14 % de 2 façades.
53 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 70 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Wanze
Aucune maison Easyhome à vendre à Wanze en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Wanze
4 maisons et appartements vendus par Easyhome à Wanze.
Ce qu'Easyhome sait sur Wanze
À Wanze, plus de la moitié des logements sont anciens : 53 % datent d'avant 1946 (2026), pour une commune de 14 053 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,1 % de plus qu'en 2016 (13 626).
Les localités sont Antheit, Bas-Oha, Huccorgne, Moha et Vinalmont. Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 24 ventes de maisons, pour une médiane de 240 000 €, et 116 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 250 000 € (27 ventes) et les maisons 4 façades autour de 320 000 € (25 ventes). La médiane annuelle des maisons est passée de 185 000 € en 2020 à 235 000 € en 2025, soit +27 % (112 ventes de maisons en 2025). L'arrondissement de Huy était à 245 000 € en 2025.
La moitié des maisons ont quatre façades (50 %), et 14 % des logements datent d'après 2001. Le revenu médian par déclaration est de 30 756 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 4 biens à Wanze.
D'après ces chiffres, les prix sont proches de ceux de l'arrondissement, et un bien ancien doit être présenté avec ses travaux chiffrés.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
51
agences situées à Wanze ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Wanze avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Antheit
- Bas-Oha
- Huccorgne
- Moha
- Vinalmont