Immobilier à Leuze-en-Hainaut
À Leuze-en-Hainaut, une maison s'est vendue 207 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 28 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Leuze-en-Hainaut en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Leuze-en-Hainaut
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 207 500 € | 152 500 € | 287 500 € | 28 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 182 000 € | 125 000 € | 240 000 € | 17 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 250 000 € | 210 000 € | 390 000 € | 21 |
| Appartements | année 2025 | 140 000 € | 131 000 € | 178 750 € | 22 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Leuze-en-Hainaut depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 165 000 € (2020) à 227 500 € (2025), soit +38 %. Sur dix ans : +69 % (135 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Leuze-en-Hainaut227 500 € · +38 %
- L'arrondissement de tournai210 000 € · +27 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 170 000 € (108 ventes) | 140 000 € (73 ventes) | 232 000 € (35 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2022 | 192 500 € (120 ventes) | 172 500 € (91 ventes) | 220 688 € (29 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2023 | 180 000 € (97 ventes) | 168 500 € (71 ventes) | 230 000 € (26 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2024 | 195 000 € (117 ventes) | 175 000 € (82 ventes) | 292 500 € (35 ventes) | masqué (19 ventes) |
| 2025 | 227 500 € (115 ventes) | 185 000 € (78 ventes) | 280 000 € (37 ventes) | 140 000 € (22 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Leuze-en-Hainaut
14 217
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,8 % depuis 2016 (13 699 habitants).
6 369
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 37 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
28 674 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 111 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 94,7 (Belgique = 100).
22,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Leuze-en-Hainaut, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 13 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 18 | 18 | 0 | 29 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 12 |
| 2025 | 16 | 13 | 3 | 27 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 14 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 614
maisons au cadastre (2026), et 218 immeubles à appartements, pour 6 692 logements. 38 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 32 % de 2 façades.
56 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 12 % d'après 2001. 55 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 64 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Leuze-en-Hainaut
Aucune maison Easyhome à vendre à Leuze-en-Hainaut en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Leuze-en-Hainaut
Un appartement s'est vendu 140 000 € à Leuze-en-Hainaut en 2025 (médiane, 22 ventes), alors qu'une maison 4 façades atteint 250 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (21 ventes).
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des ventes de maisons est de 207 500 € pour 28 ventes, avec 182 000 € pour une maison 2 ou 3 façades. Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 165 000 € en 2020 à 227 500 € en 2025, soit +38 %, contre +27 % pour l'arrondissement de Tournai. Statbel compte 129 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a neuf localités, dont Blicquy, Chapelle-À-Oie, Chapelle-À-Wattines et Gallaix, et 14 217 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,8 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 28 674 € (revenus 2023).
L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de Leuze-en-Hainaut.
Avec 56 % du bâti d'avant 1946 et 37 % de ménages d'une seule personne, d'après ces chiffres, les appartements, à 140 000 € en 2025, sont la porte d'entrée du marché pour une personne seule.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
45
agences situées à Leuze-en-Hainaut ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Leuze-en-Hainaut avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Blicquy
- Chapelle-À-Oie
- Chapelle-À-Wattines
- Gallaix
- Grandmetz
- Pipaix
- Thieulain
- Tourpes
- Willaupuis