Immobilier à Antoing
À Antoing, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 170 000 € en médiane (Statbel, 32 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Antoing en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Antoing
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 170 000 € | 110 000 € | 215 000 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 165 000 € | 100 000 € | 215 000 € | 26 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 216 000 € | 180 000 € | 299 000 € | 24 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (4 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Antoing depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 150 000 € (2020) à 180 000 € (2025), soit +20 %. Sur dix ans : +50 % (120 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Antoing180 000 € · +20 %
- L'arrondissement de tournai210 000 € · +27 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 152 500 € (86 ventes) | 138 750 € (63 ventes) | 211 000 € (23 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2022 | 147 500 € (80 ventes) | 130 000 € (60 ventes) | 210 000 € (20 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2023 | 160 000 € (74 ventes) | 159 000 € (52 ventes) | 210 000 € (22 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2024 | 165 000 € (68 ventes) | 155 000 € (50 ventes) | 180 000 € (18 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2025 | 180 000 € (70 ventes) | 140 000 € (46 ventes) | 216 000 € (24 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Antoing
7 602
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 2,8 % depuis 2016 (7 817 habitants).
3 471
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 38 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
27 169 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 657 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 88,5 (Belgique = 100).
17,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Antoing, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 23 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 5 |
| 2024 | 27 | 11 | 16 | 11 |
| 2025 | 41 | 5 | 36 | 11 |
| 2026 (7 premiers mois) | 20 | 1 | 19 | 10 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
3 259
maisons au cadastre (2026), et 91 immeubles à appartements, pour 3 794 logements. 31 % de maisons 4 façades, 34 % de 3 façades, 35 % de 2 façades.
59 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 8 % d'après 2001. 54 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 73 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Antoing
Aucune maison Easyhome à vendre à Antoing en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Antoing
Antoing perd un peu d'habitants : 7 602 en 2026, contre 7 817 en 2016, soit -2,8 % en dix ans. Pourtant, les prix montent.
La médiane des maisons est passée de 150 000 € en 2020 à 180 000 € en 2025 : +20 % en cinq ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle était de 170 000 € pour 32 ventes, et celle des maisons à 2 ou 3 façades de 165 000 € (26 ventes). Les maisons à 4 façades se sont vendues 216 000 € en 2025.
Le bâti est ancien : 59 % des logements datent d'avant 1946 (relevé 2026). La commune, avec Bruyelle, Calonne, Fontenoy, Maubray et Péronnes-lez-Antoing, compte 3 471 ménages en 2026.
L'agence Easyhome Charleroi reçoit les demandes de la commune.
D'après ces chiffres, les prix restent modérés : 180 000 € en 2025, sous la médiane de la province de Hainaut (190 000 €) et de la Région wallonne (235 000 €).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
75
agences situées à Antoing ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Antoing avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Bruyelle
- Calonne
- Fontenoy
- Maubray
- Péronnes-lez-Antoing