Immobilier dans l'arrondissement de Tournai
Dans l'arrondissement de Tournai, une maison s'est vendue 210 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 2 354 ventes de maisons ; un appartement, 160 000 €), soit +27 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 1 aujourd'hui, dans 12 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Tournai, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 165 000 € (2020) à 210 000 € (2025) : +27 %. Sur dix ans : +40 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de Tournai210 000 € · +27 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 172 000 € (2 527 ventes) | 155 000 € (1 883 ventes) | 270 000 € (644 ventes) | 150 000 € (361 ventes) |
| 2022 | 180 500 € (2 303 ventes) | 165 000 € (1 699 ventes) | 270 000 € (604 ventes) | 153 000 € (318 ventes) |
| 2023 | 185 000 € (2 011 ventes) | 165 000 € (1 466 ventes) | 280 000 € (545 ventes) | 165 000 € (327 ventes) |
| 2024 | 185 000 € (2 098 ventes) | 168 500 € (1 540 ventes) | 275 000 € (558 ventes) | 154 500 € (292 ventes) |
| 2025 | 210 000 € (2 354 ventes) | 180 000 € (1 675 ventes) | 315 000 € (679 ventes) | 160 000 € (384 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 189 000 € (1 139 ventes) | 170 000 € (835 ventes) | 265 000 € (304 ventes) | 150 000 € (146 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 215 000 € (1 075 ventes) | 180 000 € (753 ventes) | 319 000 € (322 ventes) | 160 000 € (200 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 210 000 € (1 279 ventes) | 181 500 € (922 ventes) | 309 000 € (357 ventes) | 158 500 € (184 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 196 750 € (1 047 ventes) | 178 800 € (759 ventes) | 300 000 € (288 ventes) | 177 000 € (185 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de Tournai, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Mont-de-l'Enclus 312 000 €
- Celles 299 500 €
- Pecq 250 000 €
- Estaimpuis 242 500 €
- Tournai 232 000 €
Les plus abordables
- Comines-Warneton 175 000 €
- Péruwelz 177 500 €
- Antoing 180 000 €
- Brunehaut 185 000 €
- Mouscron 199 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Leuze-en-Hainaut +38 %
- Rumes +38 %
- Mont-de-l'Enclus +35 %
- Tournai +29 %
- Estaimpuis +28 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Péruwelz 2 maisons
Toutes les communes dans l'arrondissement de Tournai
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Antoing | 180 000 € | 70 | +20 % | masqué | 7 602 | — |
| Brunehaut | 185 000 € | 71 | +3 % | 180 000 € | 8 094 | — |
| Celles | 299 500 € | 58 | +20 % | 300 000 € | 5 732 | — |
| Comines-Warneton | 175 000 € | 193 | +17 % | 155 000 € | 18 286 | — |
| Estaimpuis | 242 500 € | 131 | +28 % | 246 000 € | 10 915 | — |
| Leuze-en-Hainaut | 227 500 € | 115 | +38 % | 207 500 € | 14 217 | — |
| Mont-de-l'Enclus | 312 000 € | 44 | +35 % | masqué | 3 839 | — |
| Mouscron | 199 000 € | 697 | +27 % | 190 000 € | 60 410 | — |
| Pecq | 250 000 € | 57 | +28 % | masqué | 5 967 | — |
| Péruwelz | 177 500 € | 184 | +27 % | 192 500 € | 17 350 | 2 maisons |
| Rumes | 220 000 € | 56 | +38 % | masqué | 5 351 | — |
| Tournai | 232 000 € | 678 | +29 % | 230 000 € | 69 066 | — |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.