Immobilier à Musson
À Musson, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 260 000 € en médiane (Statbel, 31 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Musson en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Musson
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 260 000 € | 220 000 € | 330 000 € | 31 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 252 500 € | 174 000 € | 280 000 € | 18 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 330 000 € | 265 000 € | 385 000 € | 25 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (6 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Musson depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 180 000 € (2020) à 269 500 € (2025), soit +50 %. Sur dix ans : +35 % (200 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Musson269 500 € · +50 %
- L'arrondissement de virton248 000 € · +39 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 225 000 € (42 ventes) | 189 000 € (25 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2022 | 240 000 € (51 ventes) | 189 000 € (24 ventes) | 325 500 € (27 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 265 000 € (46 ventes) | 253 500 € (27 ventes) | 279 000 € (19 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2024 | 250 000 € (33 ventes) | 204 250 € (18 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2025 | 269 500 € (54 ventes) | 245 000 € (29 ventes) | 330 000 € (25 ventes) | masqué (5 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Musson
4 715
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,2 % depuis 2016 (4 482 habitants).
1 956
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 29 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
35 492 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 586 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 101 (Belgique = 100).
32,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Musson, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 11 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 22 | 10 | 12 | 14 |
| 2024 | 7 | 5 | 2 | 15 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 14 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 5 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 808
maisons au cadastre (2026), et 42 immeubles à appartements, pour 2 047 logements. 56 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 21 % de 2 façades.
43 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 18 % d'après 2001. 80 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 78 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Musson
Aucune maison Easyhome à vendre à Musson en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Musson
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Musson.
Ce qu'Easyhome sait sur Musson
À Musson, les prix ont bondi de 50 % en cinq ans : la médiane annuelle est passée de 180 000 € en 2020 à 269 500 € en 2025.
Au 2ᵉ semestre 2025, une maison 2 ou 3 façades se vend 252 500 € en médiane. En 2025, une maison 4 façades se vend 330 000 € (25 ventes). La province de Luxembourg affiche +41 % sur cinq ans, et Statbel a relevé 49 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.
La commune, avec Mussy-la-Ville et Signeulx, compte 4 715 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 5,2 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 35 492 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Les couples avec enfants forment 33 % des ménages en 2026, et les personnes seules 29 %.
Easyhome y a vendu 1 bien, et l'agence Easyhome Marche-en-Famenne suit la commune. Avec 80 % de logements avec garage et des constructions qui ralentissent (22 logements neufs autorisés en 2023, 4 en 2025), d'après ces chiffres, les acheteurs misent sur l'existant.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
15
agences situées à Musson ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Musson avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Mussy-la-Ville
- Signeulx