Immobilier à Mettet
À Mettet, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 17 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Mettet en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Mettet
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 240 000 € | 150 000 € | 382 500 € | 17 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 200 000 € | 155 000 € | 299 000 € | 28 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 302 500 € | 95 000 € | 373 750 € | 26 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (7 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Florennes 190 000 €
- Fosses-la-Ville 250 000 €
- Anhée masqué par Statbel
- Onhaye masqué par Statbel
- Gerpinnes 219 500 €
- Aiseau-Presles 215 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Mettet depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 205 000 € (2020) à 235 000 € (2025), soit +15 %. Sur dix ans : +38 % (170 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Mettet235 000 € · +15 %
- L'arrondissement de namur290 000 € · +26 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 219 000 € (113 ventes) | 175 000 € (53 ventes) | 242 500 € (60 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 240 000 € (129 ventes) | 213 000 € (71 ventes) | 250 000 € (58 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 232 000 € (99 ventes) | 180 000 € (53 ventes) | 270 000 € (46 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 240 000 € (112 ventes) | 200 000 € (51 ventes) | 265 000 € (61 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2025 | 235 000 € (111 ventes) | 214 500 € (52 ventes) | 258 500 € (59 ventes) | masqué (13 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Mettet
13 668
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6 % depuis 2016 (12 898 habitants).
5 895
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 30 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
30 902 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 555 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 100,9 (Belgique = 100).
26,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Mettet, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 38 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 52 | 46 | 6 | 35 |
| 2024 | 33 | 27 | 6 | 31 |
| 2025 | 28 | 28 | 0 | 31 |
| 2026 (7 premiers mois) | 5 | 5 | 0 | 10 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 219
maisons au cadastre (2026), et 184 immeubles à appartements, pour 5 992 logements. 51 % de maisons 4 façades, 32 % de 3 façades, 16 % de 2 façades.
54 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 19 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 71 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Mettet
Aucune maison Easyhome à vendre à Mettet en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Mettet
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Mettet.
Ce qu'Easyhome sait sur Mettet
Mettet étend ses 13 668 habitants sur huit localités, dont Biesme, Furnaux et Graux, au 1ᵉʳ janvier 2026 ; la population a gagné 6 % en dix ans.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 240 000 € (17 ventes). Au 1ᵉʳ semestre 2026, une maison 2 ou 3 façades se vend 200 000 € en médiane, et une maison 4 façades 302 500 €. La médiane annuelle est passée de 205 000 € en 2020 à 235 000 € en 2025, soit +15 %, contre +26 % pour l'arrondissement de Namur.
Statbel a relevé 120 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026. Le bâti est ancien : 54 % date d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 30 902 € (revenus 2023), et 28 logements neufs ont été autorisés en 2025.
Easyhome y a vendu 2 biens, et l'agence Easyhome Dinant suit la commune. D'après ces chiffres, la hausse a été plus lente que dans l'ensemble de l'arrondissement, ce qui laisse une marge aux acheteurs.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
35
agences situées à Mettet ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Mettet avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Biesme
- Biesmerée
- Ermeton-sur-Biert
- Furnaux
- Graux
- Oret
- Saint-Gérard
- Stave