Immobilier à Onhaye
À Onhaye, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 262 500 € en médiane (Statbel, 18 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Onhaye en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Onhaye
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 262 500 € | 202 500 € | 310 500 € | 18 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 265 000 € | 219 000 € | 295 000 € | 26 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (1 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Onhaye depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 185 000 € (2020) à 265 000 € (2025), soit +43 %. Sur dix ans : +139 % (111 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Onhaye265 000 € · +43 %
- L'arrondissement de dinant215 000 € · +43 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 200 000 € (44 ventes) | masqué (18 ventes) | 244 900 € (26 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 150 000 € (34 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (19 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 205 000 € (31 ventes) | masqué (11 ventes) | 224 000 € (20 ventes) | masqué |
| 2024 | 250 000 € (33 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 265 000 € (41 ventes) | masqué (15 ventes) | 265 000 € (26 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Onhaye
3 262
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,1 % depuis 2016 (3 164 habitants).
1 421
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
30 249 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 474 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 96,2 (Belgique = 100).
25,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Onhaye, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 11 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 14 |
| 2024 | 7 | 7 | 0 | 12 |
| 2025 | 24 | 6 | 18 | 7 |
| 2026 (7 premiers mois) | 1 | 1 | 0 | 4 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 414
maisons au cadastre (2026), et 27 immeubles à appartements, pour 1 560 logements. 52 % de maisons 4 façades, 32 % de 3 façades, 16 % de 2 façades.
57 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 67 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 68 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Onhaye
Aucune maison Easyhome à vendre à Onhaye en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Onhaye
5 maisons et appartements vendus par Easyhome à Onhaye.
Ce qu'Easyhome sait sur Onhaye
À Onhaye, le prix médian a plus que doublé en dix ans : de 111 000 € en 2015 à 265 000 € en 2025, soit +139 %.
Sur cinq ans, la hausse est de +43 %, de 185 000 € en 2020 à 265 000 € en 2025, alors que l'arrondissement de Dinant affiche 215 000 € en 2025. Les maisons 4 façades font 26 des 41 ventes de maisons en 2025, à 265 000 € en médiane. Au 2ᵉ semestre 2025, la médiane des maisons est de 262 500 € (18 ventes).
La commune, avec Anthée, Falaen, Gerin, Serville et Sommière, compte 3 262 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,1 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 30 249 € (revenus 2023). 57 % du bâti date d'avant 1946, et 24 logements neufs ont été autorisés en 2025, dont 18 appartements.
Easyhome a vendu 5 biens à Onhaye, avec l'agence Easyhome Dinant. D'après ces chiffres, la hausse rapide profite aux propriétaires actuels, et les acheteurs y comparent maisons anciennes et logements récents.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
29
agences situées à Onhaye ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Onhaye avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Anthée
- Falaen
- Gerin
- Serville
- Sommière
- Weillen