Immobilier à Nandrin
À Nandrin, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 400 000 € en médiane (Statbel, 23 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Nandrin
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 17 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 400 000 € | 295 000 € | 454 500 € | 23 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (14 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 415 000 € | 299 000 € | 550 000 € | 29 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (6 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Nandrin depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 290 000 € (2020) à 390 000 € (2025), soit +34 %. Sur dix ans : +105 % (190 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Nandrin390 000 € · +34 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 290 000 € (43 ventes) | masqué (9 ventes) | 310 000 € (34 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 324 500 € (40 ventes) | masqué (9 ventes) | 350 000 € (31 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 305 000 € (37 ventes) | masqué (12 ventes) | 330 000 € (25 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2024 | 302 500 € (32 ventes) | masqué (14 ventes) | 347 273 € (18 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 390 000 € (38 ventes) | masqué (9 ventes) | 415 000 € (29 ventes) | masqué (4 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Nandrin
5 735
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 1,8 % depuis 2016 (5 840 habitants).
2 371
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 27 % de personnes seules, 32 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
35 844 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 29 131 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 124,7 (Belgique = 100).
35,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Nandrin, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 33 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 24 | 22 | 2 | 14 |
| 2024 | 58 | 10 | 48 | 15 |
| 2025 | 18 | 12 | 6 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 8 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 318
maisons au cadastre (2026), et 57 immeubles à appartements, pour 2 476 logements. 74 % de maisons 4 façades, 21 % de 3 façades, 5 % de 2 façades.
35 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 16 % d'après 2001. 83 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 84 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Nandrin
Nos maisons vendues à Nandrin
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Nandrin.
Ce qu'Easyhome sait sur Nandrin
À Nandrin, une maison 4 façades se vend 415 000 € en médiane en 2025 (29 ventes), et ce segment domine le marché.
Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 400 000 € (23 ventes). La médiane annuelle est passée de 290 000 € en 2020 à 390 000 € en 2025, soit +34 %. Sur dix ans, elle a doublé, de 190 000 € en 2015 à 390 000 € en 2025, soit +105 %.
La commune, avec Saint-Séverin, Villers-le-Temple et Yernée-Fraineux, compte 5 735 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1,8 % de moins qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 35 844 € (revenus 2023). 74 % des maisons ont 4 façades, et 83 % des logements ont un garage. Les ménages d'une personne ne forment que 27 % du total en 2026.
Easyhome y a vendu 3 biens et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Liège. D'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de grandes maisons, avec des moyens supérieurs à la moyenne belge.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
30
agences situées à Nandrin ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Nandrin avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Saint-Séverin
- Villers-le-Temple
- Yernée-Fraineux