Immobilier à Modave
À Modave, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2025, une maison s'est vendue 277 250 € en médiane (Statbel, 35 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Modave en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Modave
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | année 2025 | 277 250 € | 218 500 € | 389 275 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (12 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 305 000 € | 260 000 € | 400 000 € | 23 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (4 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Modave depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 237 500 € (2020) à 277 250 € (2025), soit +17 %. Sur dix ans : +51 % (184 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Modave277 250 € · +17 %
- L'arrondissement de huy245 000 € · +29 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 238 500 € (49 ventes) | 230 000 € (25 ventes) | 240 000 € (24 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 268 000 € (39 ventes) | masqué (13 ventes) | 282 000 € (26 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 240 000 € (38 ventes) | 197 000 € (25 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2024 | 195 000 € (22 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 277 250 € (35 ventes) | masqué (12 ventes) | 305 000 € (23 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Modave
4 176
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 0,3 % depuis 2016 (4 163 habitants).
1 838
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 31 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
33 618 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 401 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 108,8 (Belgique = 100).
30,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Modave, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 10 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 16 |
| 2024 | 14 | 9 | 5 | 11 |
| 2025 | 12 | 9 | 3 | 10 |
| 2026 (7 premiers mois) | 3 | 3 | 0 | 9 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 678
maisons au cadastre (2026), et 62 immeubles à appartements, pour 1 896 logements. 57 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 10 % de 2 façades.
53 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 16 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 73 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Modave
Aucune maison Easyhome à vendre à Modave en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Modave
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Modave.
Ce qu'Easyhome sait sur Modave
Modave, avec Outrelouxhe, Strée-lez-Huy et Vierset-Barse, est une commune de maisons 4 façades : 23 des 35 ventes de maisons en 2025.
Ces maisons se vendent 305 000 € en médiane en 2025. Pour l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est passée de 237 500 € en 2020 à 277 250 € en 2025, soit +17 %. Elle reste au-dessus de celle de la province de Liège, qui est de 235 000 € en 2025. Statbel a relevé 34 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et les ménages d'une personne forment 31 % du total en 2026.
La commune compte 4 176 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 : +0,3 % en dix ans, mais -1 % depuis 2021. Le revenu médian par déclaration est de 33 618 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien : 53 % date d'avant 1946.
Easyhome y a vendu 1 bien, et l'agence Easyhome Liège suit la commune. D'après ces chiffres, avec 71 % de logements avec garage et peu de constructions neuves (12 logements autorisés en 2025), les acheteurs visent de grandes maisons déjà bâties.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
51
agences situées à Modave ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Modave avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Outrelouxhe
- Strée-lez-Huy
- Vierset-Barse