Immobilier à Nivelles
À Nivelles, une maison s'est vendue 375 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 40 ventes de maisons ; un appartement, 196 000 €).
Easyhome y a vendu 7 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Nivelles
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 375 000 € | 300 000 € | 485 000 € | 40 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 357 500 € | 296 500 € | 413 500 € | 30 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Appartements | 196 000 € | 160 000 € | 250 000 € | 51 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 451 500 € | 352 500 € | 592 500 € | 26 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Ittre masqué par Statbel
- Seneffe 230 000 €
- Braine-l'Alleud 465 000 €
- Genappe 317 500 €
- Braine-le-Château 392 500 €
- Pont-À-Celles 240 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Nivelles depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 295 000 € (2020) à 370 000 € (2025), soit +25 %. Sur dix ans : +51 % (245 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Nivelles370 000 € · +25 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 303 000 € (170 ventes) | 285 000 € (129 ventes) | 400 500 € (41 ventes) | 190 000 € (163 ventes) |
| 2022 | 310 000 € (167 ventes) | 280 000 € (121 ventes) | 405 000 € (46 ventes) | 218 000 € (168 ventes) |
| 2023 | 335 500 € (163 ventes) | 300 500 € (110 ventes) | 451 000 € (53 ventes) | 210 000 € (163 ventes) |
| 2024 | 320 000 € (162 ventes) | 280 000 € (104 ventes) | 390 000 € (58 ventes) | 200 000 € (156 ventes) |
| 2025 | 370 000 € (202 ventes) | 325 000 € (140 ventes) | 440 000 € (62 ventes) | 220 000 € (226 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Nivelles
29 830
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,4 % depuis 2016 (28 027 habitants).
14 148
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 42 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
30 703 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 404 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 113,1 (Belgique = 100).
26,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Nivelles, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 66 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 73 | 29 | 44 | 54 |
| 2024 | 101 | 52 | 49 | 33 |
| 2025 | 23 | 15 | 8 | 44 |
| 2026 (7 premiers mois) | 16 | 16 | 0 | 22 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
7 889
maisons au cadastre (2026), et 593 immeubles à appartements, pour 14 247 logements. 29 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 42 % de 2 façades.
40 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 59 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 84 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Nivelles
Nos maisons vendues à Nivelles
7 maisons et appartements vendus par Easyhome à Nivelles.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Nivelles
Nivelles est une ville d'appartements autant que de maisons : en 2025, Statbel compte 226 ventes d'appartements contre 140 ventes de maisons 2 ou 3 façades.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 375 000 €. Une maison 2 ou 3 façades se vend 357 500 € et un appartement 196 000 €. En 2025, une maison 4 façades se vend 440 000 €. Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 295 000 € en 2020 à 370 000 € en 2025, soit +25 %.
La ville compte 29 830 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,4 % de plus qu'en 2016. Les ménages d'une personne forment 42 % du total en 2026, et le revenu médian par déclaration est de 30 703 € (revenus 2023). On y a autorisé 101 logements neufs en 2024, puis 23 en 2025.
Easyhome a vendu 7 biens à Nivelles et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Brabant Wallon. D'après ces chiffres, l'appartement donne un accès à un prix bien inférieur à celui de la maison.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
163
agences situées à Nivelles ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Nivelles avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Baulers
- Bornival
- Monstreux
- Thines