Immobilier à Genappe
À Genappe, une maison s'est vendue 317 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 45 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Genappe
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 317 500 € | 250 000 € | 437 500 € | 45 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 265 000 € | 230 000 € | 326 500 € | 27 |
| Maisons 4 façades | 440 000 € | 355 000 € | 600 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1ᵉʳ semestre 2026 | 302 500 € | 154 860 € | 351 000 € | 16 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Lasne 675 000 €
- Villers-la-Ville 405 000 €
- Court-Saint-Etienne masqué par Statbel
- Braine-l'Alleud 465 000 €
- Nivelles 375 000 €
- Les Bons Villers 295 500 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Genappe depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 325 000 € (2020) à 330 000 € (2025), soit +2 %. Sur dix ans : +31 % (251 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Genappe330 000 € · +2 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 364 000 € (173 ventes) | 305 000 € (77 ventes) | 403 000 € (96 ventes) | 262 250 € (25 ventes) |
| 2022 | 353 000 € (139 ventes) | 305 000 € (70 ventes) | 425 000 € (69 ventes) | 284 620 € (21 ventes) |
| 2023 | 385 000 € (135 ventes) | 307 500 € (67 ventes) | 490 000 € (68 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2024 | 365 000 € (118 ventes) | 320 000 € (62 ventes) | 450 000 € (56 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2025 | 330 000 € (158 ventes) | 265 000 € (72 ventes) | 435 000 € (86 ventes) | 317 000 € (24 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Genappe
16 299
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,5 % depuis 2016 (15 302 habitants).
6 666
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 29 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
33 072 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 971 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 115,5 (Belgique = 100).
31,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Genappe, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 51 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 34 | 32 | 2 | 33 |
| 2024 | 92 | 46 | 46 | 46 |
| 2025 | 28 | 28 | 0 | 34 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 9 | 2 | 15 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 796
maisons au cadastre (2026), et 193 immeubles à appartements, pour 6 881 logements. 56 % de maisons 4 façades, 26 % de 3 façades, 19 % de 2 façades.
45 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 68 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 80 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Genappe
Sous option Nos maisons vendues à Genappe
5 maisons et appartements vendus par Easyhome à Genappe.
Ce qu'Easyhome sait sur Genappe
Les maisons de Genappe tournent autour de 330 000 € depuis cinq ans : 325 000 € de médiane en 2020, 330 000 € en 2025, soit +2 %, après un sommet à 385 000 € en 2023.
C'est sous les 405 000 € de la province du Brabant wallon. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 45 ventes de maisons était de 317 500 €, avec 265 000 € pour les maisons 2 ou 3 façades (27 ventes) et 440 000 € pour les maisons 4 façades (18 ventes). Les appartements se sont vendus 317 000 € de médiane en 2025.
La commune compte sept localités, dont Bousval, Loupoigne et Ways, et 16 299 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,5 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 33 072 € (revenus 2023).
Easyhome a vendu 5 biens à Genappe et en propose 2 aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Brabant Wallon.
Avec 56 % de maisons 4 façades et 92 logements neufs autorisés en 2024, d'après ces chiffres, un vendeur compare son bien à une offre neuve, alors que 45 % du bâti date d'avant 1946 : l'état et la date de construction pèsent dans le choix.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
210
agences situées à Genappe ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Genappe avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Genappe
Combien de bureaux Easyhome compte-t-elle en Wallonie ?
Easyhome compte 7 bureaux en Wallonie : Marche-en-Famenne (siège), la région liégeoise à Neupré, Namur, Charleroi, Dinant, Mont-Saint-Guibert et Genappe. Ce maillage couvre cinq provinces wallonnes. Easyhome dispose de 7 bureaux répartis sur le territoire wallon. Le réseau s’articule autour du siège de Marche-en-Famenne (province de Luxembourg), du bureau de la région liégeoise implanté à Neupré, du bureau de Namur, de celui de Charleroi (Hainaut), de Dinant (Haute Meuse), de Mont-Saint-Guibert et de Genappe pour le Brabant wallon.
Comment Easyhome a-t-elle évolué depuis 2019 ?
Depuis sa création en 2019, Easyhome est passée d’un bureau unique à Marche-en-Famenne à un réseau de 7 bureaux en 2025, à raison d’environ une ouverture par an, tout en gardant son statut d’agence indépendante. L’évolution d’Easyhome depuis 2019 est celle d’une croissance organique et régulière. L’agence démarre avec un seul bureau à Marche-en-Famenne. Deux ans plus tard, en 2021, elle ouvre coup sur coup Neupré, pour couvrir la région liégeoise, et Namur, deux marchés urbains plus denses que son berceau luxembourgeois.
Comment Easyhome coordonne-t-elle ses agences wallonnes et espagnoles ?
Easyhome pilote deux activités sous une même marque : la Wallonie via easyhome-immo.be (7 bureaux) et l’Espagne via easyhome-espagne.be. L’interlocuteur reste belge et francophone, la coordination se faisant avec les notaires belge et espagnol, chacun compétent sur son territoire.
Easyhome gère-t-elle la location d’un bien pour un propriétaire ?
Oui. Easyhome gère la location de votre bien en Wallonie : estimation du loyer, recherche et sélection du locataire, bail conforme, état des lieux, garantie et suivi. Une gestion déléguée qui sécurise le revenu du propriétaire bailleur.
Easyhome propose-t-elle un service dédié aux investisseurs ?
Oui. Easyhome accompagne les investisseurs de la recherche du bien au calcul du rendement net et à la mise en location, via ses 7 bureaux en Wallonie, dont Neupré pour la région liégeoise et Charleroi pour le Hainaut. Les rendements évoqués restent des ordres de grandeur, pas une garantie de rendement.
Easyhome vend-elle des biens en Espagne ?
Oui. Via son site secondaire easyhome-espagne.be, Easyhome accompagne les Belges dans l’achat d’un bien en Espagne, surtout une résidence secondaire. L’agence reste agréée IPI en Belgique et coordonne l’achat avec un notaire espagnol, obligatoire pour l’acte.
Le bureau Easyhome de Genappe couvre-t-il Rixensart et Waterloo ?
Le bureau Easyhome de Genappe (rue de la Roche 6, 1470) couvre le sud du Brabant wallon. Waterloo et Rixensart, situés plus au nord de la province, relèvent plutôt de la zone des bureaux brabançons ; le rattachement exact se confirme lors du contact, au +32 2 844 23 26. Le bureau de Genappe, rue de la Roche 6 (1470), a pour zone principale le sud du Brabant wallon. Rixensart et Waterloo se trouvent, eux, dans le nord de la province, plus proches de Bruxelles. Selon la localisation précise du bien, le rattachement peut donc se faire à Genappe ou au bureau brabançon le plus adapté.
Le marché immobilier wallon dépend-il de Bruxelles ?
Le marché wallon a sa dynamique propre, mais il subit une influence bruxelloise, surtout dans le Brabant wallon, où de nombreux acheteurs viennent de la capitale ou y travaillent. Plus on s’éloigne de Bruxelles, plus les marchés provinciaux répondent à des logiques locales.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Baisy-Thy
- Bousval
- Glabais
- Houtain-le-Val
- Loupoigne
- Vieux-Genappe
- Ways