Immobilier à Pont-À-Celles
À Pont-À-Celles, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 38 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Pont-À-Celles
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 240 000 € | 155 000 € | 310 000 € | 38 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 180 000 € | 145 000 € | 280 000 € | 26 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 323 000 € | 250 000 € | 386 000 € | 21 |
| Appartements | année 2025 | 200 000 € | 168 000 € | 252 000 € | 18 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Les Bons Villers 295 500 €
- Courcelles 180 000 €
- Chapelle-lez-Herlaimont 195 000 €
- Seneffe 230 000 €
- Charleroi 160 000 €
- Nivelles 375 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Pont-À-Celles depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 218 000 € (2020) à 250 000 € (2025), soit +15 %. Sur dix ans : +45 % (173 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Pont-À-Celles250 000 € · +15 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 230 000 € (163 ventes) | 207 500 € (113 ventes) | 300 000 € (50 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2022 | 218 500 € (180 ventes) | 196 000 € (135 ventes) | 305 000 € (45 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2023 | 238 000 € (144 ventes) | 185 000 € (96 ventes) | 330 000 € (48 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2024 | 205 000 € (155 ventes) | 195 000 € (128 ventes) | 305 000 € (27 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2025 | 250 000 € (165 ventes) | 227 500 € (121 ventes) | 337 500 € (44 ventes) | 200 000 € (18 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Pont-À-Celles
17 623
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,1 % depuis 2016 (17 093 habitants).
7 464
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 31 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
32 047 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 554 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 105,1 (Belgique = 100).
27,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Pont-À-Celles, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 41 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 33 | 31 | 2 | 40 |
| 2024 | 56 | 39 | 17 | 21 |
| 2025 | 35 | 31 | 4 | 25 |
| 2026 (7 premiers mois) | 18 | 18 | 0 | 13 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
6 849
maisons au cadastre (2026), et 156 immeubles à appartements, pour 7 663 logements. 35 % de maisons 4 façades, 25 % de 3 façades, 40 % de 2 façades.
56 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 10 % d'après 2001. 60 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 78 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Pont-À-Celles
Ce qu'Easyhome sait sur Pont-À-Celles
Pont-À-Celles compte 17 623 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, répartis sur six localités autour du centre, dont Luttre, Obaix et Viesville.
La médiane des ventes de maisons est de 250 000 € en 2025, contre 218 000 € en 2020 : +15 % en cinq ans. Elle dépasse celle de l'arrondissement de Charleroi (175 000 €) et celle du Hainaut (190 000 €). Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 240 000 € pour 38 ventes, et de 180 000 € pour les maisons à 2 ou 3 façades. Les maisons à quatre façades se sont vendues à 323 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026.
On construit régulièrement : 33 logements neufs en 2023, 56 en 2024 et 35 en 2025. Le bâti d'avant 1946 pèse 56 %.
Easyhome propose 1 maison à Obaix aujourd'hui.
D'après ces chiffres, les acheteurs paient ici plus cher que dans le reste de l'arrondissement, avec un revenu médian de 32 047 € (revenus 2023) au-dessus de celui de la Belgique (30 100 €).
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
201
agences situées à Pont-À-Celles ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Pont-À-Celles avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Buzet
- Liberchies
- Luttre
- Obaix
- Thiméon
- Viesville