Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier à Tenneville

À Tenneville, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2024, une maison s'est vendue 283 650 € en médiane (Statbel, 27 ventes de maisons).

Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements.

Aucune maison Easyhome à vendre à Tenneville en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Les prix réellement payés à Tenneville

Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.

2ᵉ trimestre 2026
TypeMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons masqué par Statbel : trop peu de ventes 8
Maisons 2 ou 3 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 3
Maisons 4 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 5
Appartements masqué par Statbel : trop peu de ventes 4

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.

TypePériode StatbelMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons année 2024 283 650 € 172 500 € 320 000 € 27
Maisons 2 ou 3 façades masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (7 ventes relevées sur quatre trimestres)
Maisons 4 façades masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (18 ventes relevées sur quatre trimestres)
Appartements masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (11 ventes relevées sur quatre trimestres)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Comparer avec les communes voisines

Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.

Demander un rendez-vous

Les prix à Tenneville depuis 2010

Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares.

Médiane annuelle, toutes les maisons

masqué 2010 année 2011 : 175 000 € 175 k€ 2011 année 2012 : 145 000 € 145 k€ 2012 année 2013 : 130 000 € 130 k€ 2013 année 2014 : 170 000 € 170 k€ 2014 année 2015 : 156 000 € 156 k€ 2015 année 2016 : 161 250 € 161 k€ 2016 masqué 2017 année 2018 : 149 500 € 150 k€ 2018 masqué 2019 année 2020 : 190 000 € 190 k€ 2020 année 2021 : 209 900 € 210 k€ 2021 année 2022 : 270 000 € 270 k€ 2022 année 2023 : 250 000 € 250 k€ 2023 année 2024 : 283 650 € 284 k€ 2024 masqué 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 175 000 € (année 2011) à 283 650 € (année 2024). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021 209 900 € (24 ventes)masqué (3 ventes)209 900 € (21 ventes)masqué (3 ventes)
2022 270 000 € (31 ventes)masqué (8 ventes)masqué (23 ventes)masqué
2023 250 000 € (23 ventes)masqué (7 ventes)masqué (16 ventes)masqué (1 ventes)
2024 283 650 € (27 ventes)masqué (7 ventes)masqué (20 ventes)masqué
2025 masqué (21 ventes)masqué (6 ventes)masqué (15 ventes)masqué (7 ventes)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

Qui vit à Tenneville

2 872

habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3 % depuis 2016 (2 789 habitants).

1 253

ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.

32 243 €

de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 368 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 95,8 (Belgique = 100).

26,9 %

des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).

Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qui se construit à Tenneville, et comment sont les bâtiments

Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 15 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.

AnnéeLogements neufsdont maisonsdont appartementsRénovations
20233416187
202433012
202588012
2026 (7 premiers mois)0000

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

1 231

maisons au cadastre (2026), et 77 immeubles à appartements, pour 1 469 logements. 79 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 2 % de 2 façades.

41 %

des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 21 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 71 % le chauffage central.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Nos maisons à vendre à Tenneville

Aucune maison Easyhome à vendre à Tenneville en ce moment.

Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Être prévenu

Ce qu'Easyhome sait sur Tenneville

À Tenneville, 79 % des maisons ont quatre façades (2026) : c'est une commune de maisons isolées, répartie sur Champlon et Erneuville, avec 2 872 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3 % de plus qu'en 2016 (2 789).

Les ventes de maisons sont rares : 8 au 2ᵉ trimestre 2026 et 25 sur les quatre derniers trimestres. Pour l'année 2024, la médiane des maisons est de 283 650 € (27 ventes). Pour toutes les maisons, la médiane annuelle était de 190 000 € en 2020 (30 ventes) et de 250 000 € en 2023 (23 ventes). La province de Luxembourg affichait 260 000 € en 2025.

Le revenu médian par déclaration est de 32 243 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. La construction a été très inégale : 34 logements neufs autorisés en 2023, 3 en 2024, 8 en 2025. Easyhome a vendu 3 biens à Tenneville.

D'après ces chiffres, le choix reste limité pour un acheteur, ce qui joue en faveur d'un vendeur bien préparé.

Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.

Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons

Les acheteurs

Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.

Easyhome Network

Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre

19

agences situées à Tenneville ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).

Vendre à Tenneville avec Easyhome

  1. Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
  2. Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
  3. Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
  4. L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
  5. La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Easyhome Marche-en-Famenne Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne +32 84 77 00 43 Voir la page de l'agence

Demander mon estimation offerte